Греция прогнозирует спад ВВП на 6,5% в 2012 году и на 3,8% в 2013-м

АФИНЫ, 1 окт - РИА Новости, Алексей Богдановский. ВВП Греции сократится в текущем году на 6,5%, а 2013 год станет шестым подряд годом рецессии с падением ВВП в 3,8%, говорится в проекте бюджета, внесенном в понедельник в парламент страны.

"Содержание бюджета демонстрирует большие усилия по завершению периода сомнений относительно перспектив греческой экономики", - заявил в парламенте, представляя законопроект, министр финансов Греции Яннис Стурнарас.

Дефицит в текущем году должен составить 6,6% ВВП, а в 2013 году - 4,2% ВВП, отражая требования международных кредиторов из ЕС и МВФ. Несмотря на намного более глубокий, чем ожидалось ранее, экономический спад, сокращение расходов должно привести к тому, что дефицит в абсолютных цифрах сократится с 19,4 миллиарда евро в 2011 году (9% ВВП) до 13,3 миллиарда евро в 2013 году.

Первичный дефицит должен составить в текущем году 2,8 миллиарда евро, или 1,4% ВВП, против 4,5 миллиарда евро в 2011 году. Несмотря на глубокую депрессию экономики, в 2013 году планируется добиться первичного профицита, то есть превышения доходов над расходами без учета обслуживания долга, в 1,1% ВВП, или 2,2 миллиарда евро.

Предполагается, что безработица в следующем вырастет до 24,7% экономически активного населения. Ожидается также замедление инфляции до 0,7% годовых.

Правительство намерено реализовывать среднесрочную бюджетную программу на 2013-2016 годы, провести ряд структурных реформ в экономике, в очередной раз реформировать налоговое законодательство и ускорить приватизацию. Предполагается, что в 2013 году будет реализовано сокращение расходов на 7,8 миллиарда евро из общего двухлетнего пакета на 11,5 миллиарда евро, который обсуждает в эти дни правительство Греции с представителями "тройки" международных кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ).

Как ожидается, по итогам переговоров с "тройкой" Греция примет в ближайшие недели программу сокращения расходов и получит до ноября новый 31-миллиардный транш кредитной поддержки. Страна была вынуждена обратиться за помощью извне в 2010 году на фоне долгового кризиса и рекордного бюджетного дефицита.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.