"Эксперт РА" присвоило рейтинг "Новгородскому областному Фонду по ипотечному жилищному кредитованию" на уровне "А+"

Москва, 1 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг качества услуг по сопровождению закладных "Новгородскому областному Фонду по ипотечному жилищному кредитованию" на уровне A+ «Очень высокий уровень качества услуг». Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе агентства.

К ключевым факторам, позитивно влияющим на уровень рейтинга "Новгородского областного Фонда по ипотечному жилищному кредитованию", выступают низкий уровень просроченной задолженности по портфелю закладных на сопровождении (0.04% на 01.07.12) и сильные конкурентные позиции в регионе присутствия. Кроме того, положительное влияние оказали значительный опыт компании по сопровождению закладных по стандартам "АИЖК" (более 7 лет), наличие сертификата ISO по бизнес-процессу сопровождения закладных и приемлемая кадровая политика (за период с 01.07.11 по 01.07.12 из компании не было уволено ни одного человека).

Негативное влияние на уровень рейтинга оказали низкий уровень организации риск-менеджмента (в компании отсутствует обособленное подразделение по управлению рисками) и отсутствие отдельного документа, определяющего стратегию развития на долгосрочный период. «В качестве сдерживающих факторов аналитики «Эксперт РА» выделяют отсутствие в структуре компании центра телефонного обслуживания», - подчеркивает руководитель отдела рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА» Станислав Волков.

Напомним, что "Новгородский областной Фонд по ипотечному жилищному кредитованию" осуществляет выдачу и сопровождение ипотечных (займов) кредитов, выкуп и рефинансирование ипотечных кредитов на территории Новгородской области. По состоянию на 01.07.12 на сопровождении у компании находится 2767 ипотечных закладных на общую сумму 2.1 млрд руб.

Другие новости

Комментарии отключены.