Проект создания Ил-476 находится в завершающей стадии - глава Минпромторга

НОВО-ОГАРЕВО, 28 сен - РИА Новости. Проект по созданию нового российского транспортного самолета Ил-476 находится в завершающей стадии: идет подготовка к первому испытательному полету, формируется пакет заказов, сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Министр напомнил, что проект стартовал в 2006 году.

«Производство его было переведено из Ташкента в Россию, по сути - это новое производство, проект в завершающей стадии», - сказал Мантуров.

Ил-476 является глубокой модификацией Ил-76. По словам министра, дальность полета увеличена на 25%, грузоподъемность - на 15-17%.

«Мы занимаемся формированием пакета заказов», - сообщил Мантуров, выразив надежду, что «после министерства обороны появятся и другие заказчики».

На данный момент было совершено «два коротких полета, все прошло в штатном режиме», сказал глава Минпромторга. «Готовимся к первому испытательному полету», - отметил он.

«Это хорошая, приятная новость, - сказал Путин. - Таких самолетов в мире мало, они исключительно востребованы и в гражданском, и в военном деле. Сейчас нужно доработать все детали, связанные с организацией закупок. Важно, чтобы цены соответствовали самому продукту».

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.