Приток средств в инвестирующие в РФ фонды с 19 по 26 сентября вырос до $104 млн

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. Приток средств из фондов, инвестирующих в Россию, за неделю с 19 по 26 сентября составил 104 миллиона долларов (0,73% активов под управлением) против 92 миллионов долларов притока, зафиксированного на предыдущей неделе, с начала года накопленный приток составляет 925 миллионов долларов.

Основной приток пришелся на фонды ETF (98 миллионов долларов), тогда как традиционным фондам удалось привлечь лишь 6 миллионов долларов. В общей сложности приток средств на указанной неделе превысил показатель предыдущей недели и почти достиг максимума с середины апреля, несмотря на 2–3-процентное падение индексов в среду.

АЗИЯ ДЕМОНСТРИРУЕТ БОЛЕЕ СИЛЬНУЮ ДИНАМИКУ

В фондах GEM ситуация сложилась не лучшим образом: отток средств составил 662 миллиона долларов и был почти равномерно распределен между традиционными фондами и фондами ETF. При этом неделей ранее эти фонды зафиксировали приток в размере 3,2 миллиарда долларов. Фондам EMEA удалось немного улучшить динамику и привлечь 189 миллионов долларов против 84 миллионов долларов неделей ранее.

Среди стран БРИК лишь Китаю удалось превзойти Россию по объему привлечений (247 миллионов долларов), Индия и Бразилия немного отстали (54 миллиона долларов и 74 миллиона долларов соответственно).

Активнее всего инвесторы вкладывались в азиатские фонды (589 миллионов долларов против 219 миллионов долларов неделей ранее), тогда как приток средств в латиноамериканские фонды оказался весьма скромным (160 миллионов долларов против 846 миллионов долларов на предыдущей неделе).

ПОКА СИТУАЦИЯ ВЫГЛЯДИТ НЕПЛОХО

«В целом опубликованные данные свидетельствуют о явном охлаждении энтузиазма инвесторов, вызванного запуском новым раундом количественного смягчения две недели назад. Однако захлестнувшая рынки в среду волна пессимизма пока не дошла до большинства фондов развивающихся рынков. Россия по-прежнему выглядит относительно неплохо, подтверждая наш тезис о запаздывающей реакции фондов инвестиций в российские активы. Мы полагаем, что дальнейшая динамика их привлечений будет зависеть от степени влияния европейских проблем на настроение глобальных инвесторов, а также от того, способны ли новые стимулирующие меры улучшить ситуацию в экономике», - отмечают аналитики "Уралсиб Кэпитал".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.