ИРКУТСК, 26 сен - РИА Новости. ОАО "Верхнечонскнефтегаз" (ВЧНГ) планирует в 2012-2013 годах инвестировать в освоение Верхнечонского месторождения в Иркутской области около 40 миллиардов рублей, сообщили РИА Новости в компании.
"В текущем году планируемый объем инвестиций составит 19,7 миллиарда рублей, в следующем - несколько больше, порядка 20 миллиардов", - отметил собеседник агентства.
В 2011 году на освоение месторождения направлено 17,8 миллиарда рублей. В компании отмечают, что к 2014 году основная инфраструктура на месторождении будет создана, и инвестиционные потоки будут направляться в основном на буровые работы.
В 2011 году на Верхнечонском месторождении было добыто 5,02 миллиона тонн нефти, в 2012 году планируется добыть порядка 7 миллионов тонн, в 2013 году - 7,5 миллиона тонн, 2014 году - 7,7 миллиона тонн. "В первом полугодии 2012 года добыча нефти на месторождении вплотную приблизилась к 20 тысячам тонн в сутки. Было построено 32 новых скважины, эффективность буровых работ возросла на 10%", - отмечает компания.
ОАО "Верхнечонскнефтегаз" создано в 2002 году для разработки Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения. ТНК-ВР принадлежат 74% акций компании, "Роснефти" - 25,94%. Запасы Верхнечонского месторождения составляют 201,6 миллиона тонн нефти, 95,5 миллиарда кубометров газа и 3,3 миллиона тонн газового конденсата.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.