Бюджет не исправили, но дополнили - для его исполнения правительство нашло скрытые резервы

Москва, 21 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Несмотря на критику президента Владимира Путина, проект бюджета на 2013-2015 годы 20 сентября был в целом принят на заседании правительства. Как пишет "КоммерсантЪ", радикальной правки финансового документа не будет, в течение двух дней в нем будут учтены лишь некоторые дополнительные расходы, да и то при условии "раскулачивания" "Роснефтегаза" и продолжения приватизации. Пенсионная реформа заложена в бюджет без ликвидации накопительного компонента пенсий.

Премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства вспомнил: когда он был президентом, ему тоже не нравился бюджет, готовившийся премьер-министром Владимиром Путиным.

Основной вопрос вчерашнего заседания правительства, впервые за многие месяцы транслировавшегося в прямом эфире, после критики Владимиром Путиным 18 сентября вносящегося в правительство бюджета, был прост как никогда. По состоянию на вечер 19 сентября было проведено лишь несколько совещаний в Белом доме, посвященных претензиям к проекту, опубликованному Минфином во вторник днем. Принято лишь одно крупное решение, которое, кстати, президент в своем выступлении на совещании в Сочи ни разу не упомянул: Минфин спешно отказался от проекта изменения ставки НДПИ для газовой отрасли, чем сэкономил "Газпрому" около 6 млрд долл. на 2013 год.

В точности неизвестно, что именно вызвало резкую критику Владимира Путина. Как выяснилось еще позавчера, по крайней мере, часть "указных" расходов, за которые предлагалось вынести четырем министрам выговоры, в бюджете все же учтены, и цена вопроса именно по ним относительно невелика. Но у проекта Минфина были и другие критики с серьезными претензиями на рост госрасходов. В частности, в нем выделялось относительно немного денег на проекты на Дальнем Востоке (первого вице-премьера Игоря Шувалова на заседании правительства не было: он летал с Владимиром Путиным в Бишкек). К нему, по данным издания, были претензии у "РЖД", у военного блока, у Минздрава. Наконец, по данным газеты, нефтяные компании были недовольны параметрами акцизов на топливо, заложенных в бюджет. Правительство 20 сентября могло или отложить утверждение бюджета для "президентской" доработки, то есть для возобновления бюджетного торга, на который Минфин и премьер-министр потратили целое лето, или же принять бюджет в виде, близком к тому, в котором он представлен ведомством Антона Силуанова.

Уже с первых минут заседания стало очевидно, что переделки бюджета не будет. "Принципы, существенные условия формирования бюджета остались неизменными. Они вытекают из параметров, определенных бюджетным правилом. И здесь не может быть никаких компромиссов",— заявил Дмитрий Медведев, де-факто уничтожив надежды на то, что бюджет на 2013-2015 годы будет увеличен по расходам, а правительство откажется от пополнения Резервного фонда. Чуть позже, уже после выступления главы Минэкономики Андрея Белоусова, представившего Белому дому достаточно пессимистичный (а в ряде случаев выглядящий необъяснимо оптимистичным, например, в предсказании необъяснимого и довольно быстрого роста внутреннего спроса с 2013 года) прогноз социально-экономического развития к бюджету, выяснилось: небольшие компромиссы все же будут.

По итогам заседания Антон Силуанов объяснил: Минфин согласился на предложение Андрея Белоусова направлять не в Резервный фонд, а на "приоритетные расходы", в 2013-2015 годах незапланированные доходы бюджета, не связанные с экспортом нефти и газа. Другое предложение Минэкономики (направлять на "приоритетные расходы" половину средств Резервного фонда после того, как его размер превысит 5% ВВП) Минфин не поддержал. Там настаивают на планке в 7%, которая с большой вероятностью до 2015 года взята не будет.

Другие новости

21.09.2012
11:00
Правительство Московской области с 1 декабря увеличит зарплату педагогов детсадов Подмосковья на 50%
21.09.2012
10:57
Совдир ЛУКОЙЛа в начале октября обсудит выплату промежуточных дивидендов – Алекперов
21.09.2012
10:45
"ГСС" выплатили 11-й купон по облигациям серии 01
21.09.2012
10:35
"Распадская" в I полугодии получила чистый убыток в $19 млн, хуже прогноза
21.09.2012
10:30
Бюджет не исправили, но дополнили - для его исполнения правительство нашло скрытые резервы
21.09.2012
10:15
Александр Камалов назначен председателем правления дочернего банка "Сбербанка" в Казахстане
21.09.2012
10:09
Рубль вырос в начале торгов на 14 коп к доллару и на 4 коп к евро – данные ММВБ-РТС
21.09.2012
10:00
Время - назад! - В Госдуму внесен законопроект о переходе с летнего времени на зимнее
21.09.2012
09:51
Козак надеется на подготовку до конца года документов по развитию производств в регионах
Комментарии отключены.