Аграрии в РФ могут в 2012 г припрятать 5 млн т зерна от официальной статистики - союз [Версия 2]

Расширен второй абзац (приведены данные по урожаю пшеницы), добавлены комментарии эксперта (после третьего абзаца).

МОСКВА, 17 сен - РИА Новости. Российский зерновой союз понизил прогноз урожая зерна в России в 2012 году до 72 миллионов тонн, однако еще около 5 миллионов тонн зерна сельхозпроизводители, скорее всего, "припрячут" от официальной статистики, заявил президент союза Аркадий Злочевский на пресс-конференции в РИА Новости.

"Динамика уборки показывает, что урожай по официальным данным составит порядка 72 миллиона тонн. Еще, по нашей оценке, миллионов 5 (аграрии) припрячут от официальной статистики", - сказал он. Урожай основной зерновой культуры - пшеницы - РЗС ожидает на уровне 41 миллиона тонн.

Экспортный потенциал РЗС оценивает в 16-17 миллионов тонн в этом сельхозсезоне.

"Если сложить все составляющие запасы, то наш экспортный потенциал составляет 16-17 миллионов тонн, при этом мы всего лишь нормализуем переходящие запасы на конец сезона", - сказал он, напомнив, что официальный прогноз по экспорту составляет 10-14 миллионов тонн. Официальный прогноз Минсельхоза по сбору зерна – 70-75 миллионов тонн.

Урожай в 2011 году составил 94,2 миллиона тонн, экспорт в прошлом сезоне - 27,2 миллиона тонн.

Переходящие зерновые запасы на начало сезона (начинается с июля) составили 19,4 миллиона тонн, добавил эксперт со ссылкой на данные Росстата. С учетом прогнозируемого урожая, зерновых ресурсов в России в этом сезоне будет более чем достаточно для удовлетворения всех внутренних потребностей, подчеркнул эксперт. При этом он ожидает сокращения объема внутреннего потребления в РФ до 67 миллионов тонн с 70 миллионов тонн, прогнозируемых в начале сезона.

В настоящее время в РФ собрано примерно 63 миллиона тонн зерна в бункерном весе с более чем 75% уборочной площади. При этом удельный вес рефакции зерна (неиспользованных отходов), по оценке главы РЗС, в этом году будет невысоким, так как из-за засухи зерно во многих регионах сухое.

Импорт зерна в РФ в этом году, по оценке Злочевского, может возрасти до 1,5-2 миллионов тонн со среднегодового уровня в 1 миллион тонн. Причем в засушливом 2010 году импорт снизился до 600 тысяч тонн. Тогда РФ ввела эмбарго на вывоз зерна, и цены на внутреннем рынке были в среднем на 100 долларов ниже, чем на мировом рынке, что делало импорт невыгодным.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.