Золото колеблется на данных из еврозоны и опасениях за экономику Китая

МОСКВА, 17 сен - РИА Новости. Стоимость золота колеблется на данных по профициту внешнеторгового баланса еврозоны, оказавшихся лучше прогнозов аналитиков, а также опасениях дальнейшего замедления экономических темпов в Китае, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 15.12 декабрьский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex подорожал менее чем на 0,1%, или 0,3 доллара - до 1772,70 доллара за тройскую унцию.

Профицит внешнеторгового баланса 17 стран еврозоны в июле увеличился до 15,6 миллиарда евро с пересмотренного показателя июня в 13,6 миллиарда евро. Опубликованная статистика оказалась лучше прогнозов аналитиков, ожидавших, что профицит торгового баланса вырос лишь до 15 миллиардов евро.

В то же время эксперты опасаются падения экономических темпов в Китае, поскольку запуск QEIII Федрезервом США увеличивает риски инфляции и снижает вероятность запуска мер дополнительного стимулирования азиатской экономики. "В целом, настроение у рынка позитивное, но инвесторы не очень надеются на рост в Китае, поскольку операционная среда для многих компаний остается сложной, а QEIII сокращает шансы на собственное стимулирование", - считает директор по управлению активами Ample Asset Management в Гонконге Алекс Вон (Alex Wong), цитируемый агентством Bloomberg.

Кроме того, по словам консультанта Quantitative Commodity Research Питера Фертиха (Peter Fertig), рынку необходимо консолидировать прибыль, полученную от почти 2-процентного роста цены золота на прошлой неделе. "Есть признаки того, что рынок драгметаллов затем возобновит рост", - отмечает Фертих.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За второй квартал 2012 года стоимость золота снизилась на 4%. За август цена на золото выросла приблизительно на 5%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое, как правило, рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.