МХК "ЕвроХим" намерен ежегодно инвестировать в развитие "Ковдорского ГОКа" по более 100 млн долларов

Москва, 17 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Холдинг "ЕвроХим" намерен ежегодно инвестировать в развитие дочернего предприятия - "Ковдорского горно-обогатительного комбината" ("Ковдорский ГОК", Мурманская область) по более 100 млн долл. Об этом говориться в сообщении компании.

"Мы каждый год намерены инвестировать в развитие предприятия, у нас есть программа, не менее 100 млн долл., что позволит нам не до 2025 года работать, а до 2040-го, увеличить производство на 10-15% и снизить издержки", - цитирует пресс-служба генерального директора ОАО "МХК "ЕвроХим" Дмитрия Стрежнева.

Согласно материалам пресс-службы комбината, в ближайшей перспективе предприятие, разрабатывающее месторождение бадделит-апатит-магнетитовых и маложелезистых руд, займется разработкой месторождения апатит-штаффелитовых руд. Перспективное месторождение находится рядом с разрабатываемым карьером.

Напомним, что "Ковдорский ГОК" - производитель апатитового и железорудного концентратов, единственный в мире производитель бадделеитового концентрата (сырье в производстве огнеупорных и абразивных материалов). Предприятие на 100% принадлежит "Еврохиму". "Ковдорский ГОК" в 2011 году увеличил чистую прибыль по РСБУ по сравнению с 2010 годом в 1.9 раза до 14.13 миллиарда рублей.

ОАО "Минерально-химическая компания "Еврохим" - холдинг производителей минеральных удобрений, в который входят ОАО "Невинномысский азот" (Ставропольский край), промышленная группа "Фосфорит" (Кингисепп Ленинградской области), ОАО "Ковдорский ГОК" (Ковдор Мурманской области), Lifosa AB (Кедайняй, Литва), ОАО "Новомосковская акционерная компания "Азот" (Тульская область), "Еврохим-Белореченские минудобрения" (Белореченск Краснодарского края) и некоторые другие. Компания производит главным образом азотные и фосфатные удобрения, а также продукты органического синтеза и железную руду. Чистая прибыль по МСФО компании в 2011 году выросла в 1.6 раз и составила 32.028 миллиарда рублей, выручка - увеличилась на 34% до 131.3 миллиарда рублей.

Комментарии отключены.