ГКРЧ хочет разрешить 5 компаниям предоставлять LTE в Сочи-2014, но частот может не хватить [Версия 1]

Добавлены комментарии "Ростелекома" (в седьмом и восьмом абзацах).

МОСКВА, 14 сен – РИА Новости. Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) может разрешить пяти операторам предоставлять услуги связи стандарта LTE во время проведения зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году, однако радиочастот на всех может не хватить, сообщил агентству "Прайм" источник в Минкомсвязи.

"Существенным ограничением может стать ситуация с радиочастотами – на всех их может не хватить", - сказал он.

На заседании 2 октября ГКРЧ планирует отменить свое мартовское решение о выделении генеральным партнерам игр - "Ростелекому" и "Мегафону" – радиочастот в диапазоне 791-862 мегагерц, 2,3-2,4 гигагерца и 2,5-2,7 гигагерца, следует из повестки заседания (имеется в распоряжении "Прайма").

Как пояснил собеседник агентства, частоты выделялись этим компаниям еще до проведения конкурса на получение федеральных LTE-лицензий (состоялся в июле). "Тогда было непонятно, состоится ли этот конкурс вообще, а затягивать начало строительства сетей к Олимпиаде было недопустимо", - пояснил он.

По его словам, до принятия решения ГКРЧ расчистки частотного спектра не проводилось, операторы должны были сами решать этот вопрос.

Как сообщили в "Мегафоне", мартовское решение ГКРЧ о выдаче частот в Сочи основывалось на тестовых испытаниях операторов. Представитель компании напомнил, что в "Мегафоне" неоднократно отмечали, что расчищенного диапазона может не хватить и для одного оператора.

В "Ростелекоме" напомнили, что еще на мартовском заседании ГКРЧ шла речь о том, что радиочастотный спектр в Сочи сильно загружен, что существенно ограничивает возможности для развертывания сетей LTE.

По словам представителя "Ростелекома", радиочастот в указанных полосах хватит для работы максимум двух операторов. "В идеале нужно бы еще побольше полосу", - отметил он. "Для других операторов надо изыскивать другие полосы частот", - считают в "Ростелекоме".

На сегодняшний день лицензиями на LTE обладают "Ростелеком", "Мегафон", МТС , "Вымпелком" и "Скартел" (бренд Yota), однако только "Ростелеком" и "Мегафон" имеют эксклюзивное право на предоставление этих услуг в Сочи во время Игр.

"В настоящее время отпал смысл в некоторой эксклюзивности, поэтому планируется рассмотреть вопрос снятия запрета для других операторов. Планируется предоставить право оказывать эти услуги в Сочи всем пяти операторам", - сказал источник, отметив, что вопрос был вынесен на заседание ГКРЧ по инициативе Минкомсвязи.

"Таким образом мы хотим привести решения ГКРЧ в соответствие с лицензионными возможностями операторов", - отметил собеседник агентства.

Он также усомнился, что в случае принятия решения об отмене эксклюзивного права "Ростелекома" и "Мегафона" на LTE в Сочи, эти операторы смогут оспорить его в суде. "Судебные риски я в целом не оценивал, но мне кажется, что они маловероятны – никто же не собирается отнять у них частоты", - сказал он.

Между тем существует еще ряд ограничений на предоставление услуг LTE всеми операторами. Мартовское же решение ГКРЧ накладывает запрет на получение компаниями МТС и "Вымпелком", владеющими LTE-лицензиями, частотных присвоений для оказания этих услуг в Краснодарском крае до 31 декабря 2016 года. Кроме того, по условиям лицензий, разыгранных в июле, победители конкурса, не являющиеся генеральными партнерами Олимпийских игр, обязаны приостановить оказание услуг LTE с 1 октября 2012 года до 31 декабря 2014 года на всей территории Краснодарского края.

Будут ли отменены эти ограничения, пока неизвестно.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.09.2012
20:32
Сотни человек протестуют против решения об увольнениях на предприятии "Мечела" в Румынии [Версия 1]
14.09.2012
20:06
Президент ММВБ-РТС Аганбегян в течение месяца возглавит ФК "Открытие" - источник [Версия 2]
14.09.2012
19:39
Доллар обвалился на 80 коп - ниже 30,5 руб на решениях ФРС [Версия 1]
14.09.2012
19:21
Выбор РИА Новости: главные события недели в экономике
14.09.2012
18:57
ГКРЧ хочет разрешить 5 компаниям предоставлять LTE в Сочи-2014, но частот может не хватить [Версия 1]
14.09.2012
18:45
Россияне все чаще берут кредиты в нескольких банках - НБКИ
14.09.2012
18:40
Основные бизнес-события в США и экономические отчёты на предстоящей неделе
14.09.2012
18:30
Анонс публикаций макроэкономических показателей ключевых мировых экономик на 17 сентября
14.09.2012
18:15
Следственный комитет России продлил срок проведения доследственной проверки в отношении Геннадия Гудкова до 23 сентября
Комментарии отключены.