Рынок акций РФ в начале дня немного вырастет на дорогой нефти – аналитики

МОСКВА, 12 сен - РИА Новости. Российский рынок акций на открытии торгов в среду вырастет на фоне подорожавшей нефти. Однако ожидания решений конституционного суда Германии и ФРС сдержат рыночную активность, говорят аналитики.

ПРОГНОЗЫ НА ОТКРЫТИЕ

Ожидается умеренно-позитивное открытие, сказал заместитель генерального директора по инвестиционному анализу компании "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников.

«На прошлой неделе индекс ММВБ протестировал зону сопротивления 1485-1490, а в среду складываются предпосылки для повторного тестирования этой зоны. Цены на нефть растут третий день подряд. Растут вместе с напряженностью вокруг Ирана. На заседании совета директоров Международного агентства по атомной энергии, которое состоится на этой неделе, может быть принята резолюция, осуждающая иранскую ядерную программу. На ядерном объекте Фордо в последние месяцы значительно выросло число центрифуг для обогащения урана», - добавил он.

Данные технического анализа указывают на возможность продолжения движения вверх по индексу РТС и отдельным голубым фишкам, но устойчивый подъем пока под вопросом – сохраняется неопределенность в отношении действий ФРС, сказал ведущий аналитик компании «Олма» Антон Старцев.

«В среду состоится заседание германского конституционного суда по вопросу об участии Германии в механизме финансовой стабильности (ESM) – итоги заседания могут оказать влияние на ход торгов. Кроме того, в Великобритании выйдут данные по безработице (12.30 мск), а в еврозоне – по промпроизводству (13.00 мск)», - добавил он.

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ ПОЗИТИВНЫ

Большинство американских фондовых индексов на предыдущих торгах выросло в пределах 0,5% (около 5-летних максимумов по индексу Dow Jones industrial) в преддверии важнейших событий этой недели - заседания комитета Федрезерва США и решения суда Германии об участии в европейском механизме финстабильности (ESM).

Участники рынка рассчитывают на принятие комитетом по открытым рынкам ФРС США решения о дополнительных мерах стимулирования экономики. В конце августа глава регулятора Бен Бернанке уже подтвердил готовность ФРС к запуску нового раунда количественного смягчения в случае необходимости.

Кроме того, позитивное настроение связано с заявлениями представителей Конституционного суда Германии, согласно которым суд не намерен задерживать решение относительно соответствия ESM основному закону ФРГ.

Сдерживающим фактором стало сообщение международного рейтингового агентства Moody's Investors Service, не исключившего возможности ухудшения рейтинга США.

В настоящее время США обладают наивысшим кредитным рейтингом "Ааа" с негативным прогнозом. Однако в случае, если переговоры в Конгрессе по мерам сокращения госдолга и дефицита бюджета закончатся неудачно, рейтинг страны может быть снижен до "Аа1", а сохранение его на текущем уровне с негативным прогнозом до 2014 года маловероятно.

Фондовые фьючерсы США с утра росли на 0,2-0,4%.

Азиатские биржи при этом росли на 0,1-1,5% по большинству индексов. Стоимость нефти колеблется около 115,4 доллара за баррель по марке Brent. Курс евро составляет 1,2872 доллара против 1,2851 доллара на закрытие предыдущих торгов.

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ ТОРГОВ НА РЫНКЕ РФ

Российский фондовый рынок завершил торги вторника невнятным движением индексов в ожидании значимых новостей от ФРС США, свидетельствуют данные биржи ММВБ-РТС.

К окончанию сессии индекс ММВБ упал на 0,05% - до 1478,05 пункта, а индекс РТС вырос на 0,25% - до 1480,05 пункта.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.