Мировые продажи калийных удобрений в 2013 г вернутся на уровень 2011 г - "Уралкалий"

МОСКВА, 11 сен - РИА Новости. Мировой объем продаж калийных удобрений в 2013 году может вернуться на уровень 2011 года, после не слишком удачного для отрасли текущего года, и составить 55 миллионов тонн, заявил в ходе телефонной конференции директор по продажам и маркетингу ОАО "Уралкалий" , одного из крупнейших в мире производителей хлористого калия, Олег Петров.

"Мы ожидаем, что рынок в этом году упадет до 50 миллионов тонн, что чуть больше, чем мы изначально предполагали, но, мы надеемся, что на следующий год рынок восстановится по ряду причин: в США будет новый сезон, в Бразилии продолжится рост, в Юго-Восточной Азии ожидаем также восстановления. От Индии, правда, мы не ожидаем чудес", - сказал Петров.

Таким образом, согласно прогнозу "Уралкалия", мировой объем продаж калийных удобрений в 2012 году снизится на 9%.

"Спрос на калийные удобрения в течение нескольких лет вернется к традиционному тренду роста", - говорится в презентации "Уралкалия".

ОАО "Уралкалий" (Пермский край) - производитель калийных удобрений; в результате слияния с ОАО "Сильвинит" занимает первую позицию в мире по производству хлористого калия с долей рынка около 20%. Производственные активы компании включают пять рудников и семь обогатительных фабрик, расположенных в городах Березники и Соликамск (Пермский край). В основном производственном подразделении компании работают около 12,5 тысячи сотрудников. Акции и глобальные депозитарные расписки "Уралкалия" обращаются на биржевых площадках ММВБ-РТС и LSE. По итогам 2011 года группа увеличила выручку по МСФО на 40,8% - до 4,203 миллиарда долларов, чистую прибыль (по проформе) - в 1,6 раза, до 1,527 миллиарда долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.