Moody's понизило рейтинг Panasonic сразу на две ступени - до «Baa1» с «A2»

МОСКВА, 10 сен - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило долгосрочный рейтинг приоритетных необеспеченных обязательств и рейтинг эмитента одного из крупнейших в мире производителей бытовой техники и электроники Panasonic Corporation сразу на две ступени - до «Baa1» с «A2», прогноз по рейтингам стабильный, сообщается в пресс-релизе агентства.

Кроме того, Moody’s пересмотрело в сторону понижения краткосрочные рейтинги дочерних компаний Panasonic Finance (США) и Panasonic Finance (Европа) до «Prime-2» с «Prime-1».

«Причинами рейтингового действия являются низкий уровень рентабельности Panasonic, а также большой объем заемного капитала. Moody's ожидает, что компания сможет улучшить ситуацию, однако медленно в связи со слабым спросом и жесткой конкуренции на многих рынках сбыта Panasonic», - говорится в пресс-релизе.

По итогам завершившегося 30 июня первого квартала 2012-2013 фингода чистая прибыль японской компании составила 12,8 миллиарда иен (163,3 миллиона долларов) против чистого убытка в размере 30,3 миллиарда иен (386 миллионов долларов) годом ранее.

Чистый долг производителя электроники по состоянию на конец июня составил 950 миллиардов иен (12,13 миллиарда долларов) против 120 миллиардов иен по состоянию на конец марта 2010 года. Основными причинами значительного увеличения долга Panasonic являются приобретение полного контроля над двумя основными дочерними предприятиями компаниями - Sanyo Electronics Co. Ltd. и Panasonic Electric Works Co. Ltd., а также значительный объем инвестиций в производство плоских дисплеев.

По словам аналитиков Moody’s, рейтинг производителя бытовой техники и электроники может быть пересмотрен в сторону повышения, если компания сможет сократить объем долга, улучшить свои финансовые показатели и позицию среди конкурентов.

Panasonic Corp. основана в 1918 году в Осаке (Япония). Специализируется на производстве различной бытовой техники, конкурируя на рынке с Sony, Toshiba и другими компаниями. Входит в пятерку крупнейших мировых производителей телевизоров. Штат сотрудников насчитывает свыше 330 тысяч человек.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.