Соглашение с Китаем о борьбе с ННН-промыслом может быть подписано в декабре - Крайний

ВЛАДИВОСТОК, 10 сен - РИА Новости. Межправительственное соглашение с Китаем по борьбе с ННН-промыслом (незаконным, несообщаемым, нерегулируемым - ред.) морских биоресурсов может быть подписано в декабре 2012 года, сообщил агентству «Прайм» глава Росрыболовства Андрей Крайний.

«Следующее мы должны подписать с Китаем, скорее всего, в декабре», - сказал он, добавив, что документ находится в высокой степени готовности и мог бы быть подписан раньше, но, скорее всего, подписание будет приурочено к визиту премьер-министр КНР.

Ранее сообщалось, что в рамках саммита АТЭС было подписано соглашение с Японией по борьбе с браконьерством. Сам Крайний раньше говорил, что Россия готова подписать этот документ с Китаем также в дни проведения саммита.

Отвечая на вопрос, почему подписание документа с Китаем не состоялось, он ответил: «Существуют различные внутригосударственные процедуры. Китайцы не успели».

Как сообщал на прошлой неделе министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, правительство РФ одобрило проект межправительственного соглашения с Китаем о сотрудничестве в области предупреждения и сдерживании незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла морских биоресурсов. По его словам, соглашение вводит институт сертификации добычи водных биоресурсов, подтверждающий законность вылова.

Он привел статистику Федеральной таможенной службы, по данным которой в Китай из России поставляется в год водных ресурсов на 951 миллион долларов. В то же время, по данным китайской стороны, российские суда поставляют в эту страну продукции на сумму порядка 1,65 миллиарда долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.