МИНСК, 7 сен - РИА Новости. Международные резервные активы Белоруссии, рассчитанные по методологии Специального стандарта распространения данных Международного валютного фонда (МВФ), увеличились в январе-августе 2012 года, по предварительным данным, на 3,1% - до 8,159 миллиарда долларов на 1 сентября, об этом говорится в официальном пресс-релизе Национального банка Белоруссии (НББ).
При этом в августе резервные активы сократились по сравнению с июлем на 89 миллионов долларов, или на 1,1%.
Уровень золотовалютных резервов сократился в январе-августе на 6,5% - до 8,776 миллиарда долларов на 1 сентября 2012 года.
«Сокращение золотовалютных резервов в национальном определении в первую очередь связано с завершением сделки «своп» с Народным банком Китая. Кроме того, на уровень золотовалютных резервов оказало влияние погашение в полном объеме внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте Национального банка и правительства Белоруссии. Поддержанию уровня золотовалютных резервов способствовал рост цен на драгоценные металлы на международных рынках», - говорится в сообщении НББ.
По итогам 2011 года международные резервные активы Белоруссии по стандартам МВФ увеличились в абсолютном выражении на 2,885 миллиарда долларов, или на 57,4% - до 7,916 миллиарда долларов. Золотовалютные резервы Белоруссии выросли на 52,5% - до 9,387 миллиарда долларов.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.