Власти Москвы сегодня продают гостиницу «Метрополь», стартовая цена - 8.7 млрд рублей

Москва, 30 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Власти Москвы сегодня продают гостиницу «Метрополь» в Театральном проезде. Как сообщает Forbes, аукцион по продаже имущественного комплекса гостиницы пройдет на площадке СГУП.

Ранее сообщалось, что решение о проведении аукциона было принято Департаментом имущества города Москвы 9 июля 2012 года.

В документах, подготовленных к аукциону, гостиница проходит как нежилое 6-этажное здание, 1870 года постройки, процент износа – 22% по состоянию на 1996 год, высота потолков: от 2.25 м до 4.50 метров. Общая площадь здания — 39,401 кв. м. Одновременно с нежилым зданием продается и расположенный под ним земельный участок площадью 10,890 кв. м.

Начальная цена объекта — 8.7 млрд рублей. Шаг аукциона — 174 млн рублей.

Прием заявок от заинтересованных сторон был закончен 9 августа. Как отмечается в документах к аукциону, «нежилое здание, входящее в состав объекта, является объектом культурного наследия федерального значения, и покупатель принимает на себя охранное обязательство собственника объекта культурного наследия».

5-звездный отель в Театральном проезде в Москве в нескольких шагах от Кремля является одним из самых ярких историко-архитектурных памятников эпохи модерна в столице. Построен по инициативе Саввы Мамонтова в начале ХХ века. Проект разработали известные архитекторы Вильям Валькот, Лев Кекушев и Николай Шевяков. Элементы внутреннего декора выполнялись по эскизам художников Виктора Васнецова и Константина Коровина. А главный фасад гостиницы украшает знаменитое майоликовое панно «Принцесса Греза», исполненное по картине Михаила Врубеля.

После революции 1917 года — с переездом советского правительства из Петрограда в Москву — «Метрополь» превратился в одну из главных резиденций новой власти, там жили многие видные большевики. В 20-х годах «Метрополь» вновь стал отелем, в нем останавливались Бернард Шоу и Бертольд Брехт, Марлен Дитрих и Джон Стейнбек...

Последняя масштабная реконструкция и реставрация гостиницы, продолжавшаяся 5 лет, завершилась в 1991 году. Теперь, видимо, пришло время приватизировать отель.

Комментарии отключены.