Белоруссия и Россия намерены создать компанию по экспорту сахара в третьи страны

МИНСК, 30 авг - РИА Новости. Белорусские и российские сахаропроизводители намерены создать совместную компанию по экспорту сахара в третьи страны, сообщает пресс-служба правительства Белоруссии со ссылкой на председателя государственного концерна "Белгоспищепром" Ивана Данченко.

"Стоит вопрос, чтобы нам создать совместную экспортную компанию вместе с россиянами, чтобы излишки нашего сахара согласованно продавать за пределы Таможенного союза, чтобы сахарный бизнес был доходным", - сказал Данченко.

Белоруссия и Россия полностью обеспечивают себя сахаром, образуются и излишки, которые оцениваются на сегодняшний день в 300 тысяч тонн. В настоящее время стороны прорабатывают возможности реализации совместного проекта. По оценкам экспертов, Белоруссия и Россия могли бы совместно поставлять сахар в страны Средней Азии, Иран, Афганистан и в некоторые страны Европы.

"Мы ожидаем, что валовой сбор позволит произвести 600 тысяч тонн свекловичного сахара. Это в 1,5 раза больше, чем потребности Белоруссии, то есть будет сформирован и хороший экспортный потенциал", - сообщил Данченко.

По информации концерна "Белгоспищепром", валовой сбор сахарной свеклы ожидается в объеме не менее 4,3 миллиона тонн. Объем закупки сахарной свеклы урожая 2012 года в счет госзаказа определен на уровне 3,68 тысячи тонн. Заготовка сахарной свеклы продолжится до 21 ноября.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.