Цена на золото в пятницу изменяется незначительно

МОСКВА, 24 авг - РИА Новости. Стоимость золота в ходе торгов пятницы изменяется незначительно на противоположных сигналах, влияющих на настроения инвесторов, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 18.19 мск августовский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex вырос на 0,12% - до 1674,8 доллара за тройскую унцию после снижения в течение дня.

Курс доллара к евро при этом подрос на 0,13% - до 1,2548 доллара с 1,2564 доллара за единицу европейской валюты на закрытие торгов четверга.

Опубликованный в среду протокол заседания комитета ФРС по открытым рынкам вдохновил инвесторов, которые интерпретировали данные регулятора как свидетельство скорых мер по стимулированию экономики.

Однако слова главы Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймса Балларда (James Bullard) убавили энтузиазма: он заявил, что данные протокола не новы, и текущие экономические показатели не свидетельствуют о необходимости масштабной поддержки.

Опасения за целостность еврозоны и присутствие в валютном союзе Греции также подталкивает цену на драгметалл вверх. Другим фактором для повышения цены на золото стали статданные из США: министерство торговли США сообщило, что объем заказов на товары длительного пользования в июле вырос на 4,2% при том, что аналитики ожидали роста только на 2,5-3%. При этом за исключением транспортного сектора показатель в июле снизился на 0,4%, что, возможно, и стало причиной негативной оценки данных рынками. В частности, объем новых заказов в секторе машиностроения уменьшился на 3,6%, в коммуникационном оборудовании - на 4%, электрооборудовании - на 2,1%.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За второй квартал 2012 года стоимость золота снизилась на 4%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое, как правило, рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.