РЖД ждет участия саратовских заводов в локализации немецких электропоездов Desiro

САРАТОВ, 22 авг - РИА Новости. ОАО "РЖД" рассчитывает на участие предприятий Саратовской области в локализации немецких электропоездов Desiro ("Ласточка"), которые планируется производить в РФ, сообщил журналистам старший вице-президент РЖД Валентин Гапанович.

Первые 38 из 54 заказанных РЖД составов Desiro выпустит завод Siemens в Германии, остальные начнут частично производить в России на СП концерна Siemens и "Синары" . После 16 поездов "Ласточка", которые будут собраны в РФ, СП по заказу РЖД выпустит 1,2 тысячи вагонов.

"Надеемся, что саратовские предприятия примут активное участие в локализации. Это очень большой объем локализации", - сказал Гапанович в среду.

Старший вице-президент напомнил, что локализация немецких электричек, начиная с 2014 года, составит 20%, с 2015-2016 годов ее уровень дойдет до 80%.

Гапанович в конце января сообщал агентству "Прайм", что на заводе Siemens в Крефельде построен для РЖД первый электропоезд "Ласточка". Пассажирская эксплуатация Desiro начнется в Казани и Сочи в 2013 году. Затем, в феврале 2014 года, они будут перевозить спортсменов и зрителей к местам соревнований в горах во время проведения Зимних Олимпийских игр. Также планируется использование этих поездов во время проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года в России.

Пассажирские электропоезда типа Desiro предназначены для обслуживания пригородного сообщения и могут развивать скорость до 160 километров в час. Они оснащены системой пассивной безопасности пассажиров и потребляют на 30% меньше энергии по сравнению с электропоездами, которые находятся в эксплуатации в настоящее время. "Ласточки" адаптированы к российским условиям, что предполагает не только устойчивость к температуре воздуха ниже 40 градусов, но и адаптацию кузова вагона и тележек для колеи шириной 1520 мм. "Ласточки" могут эффективно использоваться на маршрутах от 50 до 400 километров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.08.2012
19:05
Гайслер будет представлять интересы AXA в руководстве "РЕСО-Гарантии" - источник
22.08.2012
18:47
Торги среды на рынке акций РФ завершились "в минусе"
22.08.2012
18:33
Объём коммерческих запасов сырой нефти в США на прошлой неделе сократился на 5.4 млн барр. и составил 360.7 млн барр.
22.08.2012
18:30
Анонс публикаций макроэкономических показателей ключевых мировых экономик на 23 августа
22.08.2012
18:29
РЖД ждет участия саратовских заводов в локализации немецких электропоездов Desiro
22.08.2012
18:21
"Аэроэкспресс" в I полугодии сократил чистую прибыль по РСБУ на 25% - до 87 млн руб [Версия 1]
22.08.2012
18:20
Бюджетное управление Конгресса США: дефицит госбюджета США в 2012 финансовом году составит 7.3% ВВП
22.08.2012
18:15
"ЮТэйр-Инжиниринг" подтвердил сертификаты на соответствие ремонтного производства требованиям АП-145
22.08.2012
18:07
Росавиация обязала авиакомпании РФ согласовывать с МИД полеты в ряд стран [Версия 1]
Комментарии отключены.