Нефть дорожает на 0,3-1% на ожиданиях снижения запасов в США из-за тропического шторма

МОСКВА, 9 авг - РИА Новости. Мировые цены на нефть в четверг растут на 0,3-1% на ожиданиях, что запасы "черного золота" в США продолжат снижаться из-за вызванного непогодой закрытия нефтеналивных сооружений в Мексиканском заливе, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость сентябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) по состоянию на 22.08 мск растет на 0,29 доллара, или на 0,31% – до 93,66 доллара за баррель. Стоимость сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent увеличилась на 1,1 доллара, или 0,98% – до 113,24 долларов за баррель.

Тропический шторм Эрнесто стал причиной временной приостановки работы нефтеналивных сооружений в Мексиканском заливе. Это может стать причиной снижения объема импорта нефти из Мексики и, как следствие, привести к снижению запасов в США. Ранее на этой неделе Минэнерго США сообщило, что коммерческие запасы "черного золота" в стране (исключая стратегические запасы) за неделю, завершившуюся 3 августа снизился на 3,7 миллиона баррелей, или на 0,9%, до 369,9 миллиона баррелей.

При этом общие запасы бензина уменьшились на 1,8 миллиона баррелей, или на 0,8%, и составили 206,1 миллиона баррелей. Запасы дистиллятов стали меньше на 800 тысяч баррелей, или на 0,6%, составив 123,5 миллиона баррелей.

Данные оказались лучше ожиданий рынка: аналитики прогнозировали снижение запасов на 1,6 миллиона баррелей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.