Чешская PPF продает 26,5% акций Номос-банка

МОСКВА, 9 авг - РИА Новости. Чешская PPF Group, одна из крупнейших инвестиционно-финансовых групп в Центральной и Восточной Европе, продает принадлежащие ей 26,5% акций Номос-банка , входящего в тридцатку крупнейших в РФ, говорится в сообщении PPF.

"PPF Group N.V. сообщает, что, откликнувшись на предложение о выкупе ее доли участия в банковской группе "Номос", она намерена продать свой пакет акций в размере 26,5% в упомянутом российском частном банке с целью инвестиций в дальнейшее развитие своих ключевых активов в России, а также финансирования роста своего бизнеса на бурно развивающихся азиатских рынках", - сообщила PPF.

Покупателем части этого пакета выступила ФК "Открытие" , которая в четверг сообщила о получении контроля над 10% акций Номос-банка. При этом, по данным газеты "Коммерсант", "Открытие" выкупит около 20% акций Номос-банка.

Сумма сделки не раскрывается.

По неофициальной информации, Номос-банк ведет переговоры об объединении с банком "Открытие" (контролируется ФК "Открытие"), также входящим в топ-30 крупнейших российских банков. Официально банки и их совладельцы не подтверждали эту информацию.

PPF намерена использовать поступления от продажи своего пакета для дальнейшей поддержки бизнесов, в том числе в России.

Кроме того, вырученные от сделки средства поддержат реализацию дальнейших российских проектов группы в сфере недвижимости – логистических центров и офисных комплексов, говорится в сообщении.

"Группа сможет также в полной мере воспользоваться новыми возможностями, открывающимися на российском рынке бытовой техники и электроники, – под брендом "Эльдорадо". Перегруппировка средств также позволит группе PPF принять участие в тендере на получение лицензии оператора мобильной связи в Чешской Республике, который ожидается во второй половине текущего года", - отмечают в PPF.

"Предложение о выкупе нашей доли в Номосе, равно как и наше намерение продать пакет, выпало на такой момент, когда, по нашему глубокому убеждению, в обозримом будущем несомненно откроется окно для вложения средств в несколько наших бизнесов, потенциал роста которых мы хотим максимально использовать", - приводятся в сообщении слова мажоритарного акционера PPF Петра Келлнера.

По его словам, представители чешской группы останутся в составе совета директоров Номоса-банка и будут продолжать поддерживать его руководство, чтобы обеспечить гладкий переходный период.

Номос-банк в апреле 2011 года провел IPO, в ходе которого привлек 782 миллиона долларов. В свободном обращении на Лондонской фондовой бирже (LSE) и ММВБ находятся 24,99% акций банка. По итогам среды GDR банка на LSE торговались на отметке 12,62 доллара за бумагу при том, что во время апрельского IPO цена размещения GDR составила 17,25 доллара за расписку. Контролирующим акционером банка является группа ИСТ бизнесмена Александра Несиса.

В числе активов группы PPF в России - крупнейшая сеть магазинов электроники и бытовой техники "Эльдорадо", один из ведущих игроков на рынке потребкредитования - ХКФ Банк , пакет акций в компании "Полиметалл" , а также страховой бизнес.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.08.2012
10:52
Объём промышленного производства в Китае увеличился в июле на 9.2% в годовом исчислении
09.08.2012
10:51
Индекс цен производителей в Китае сократился за июль в годовом исчислении на 2.9%
09.08.2012
10:49
Индекс потребительских цен в Китае вырос за июль в годовом исчислении на 1.8%
09.08.2012
10:45
ФК "Открытие" в ближайшее время за 12.8 млрд рублей может приобрести у чешской PPF Group почти 20% акций "Номос-банка"
09.08.2012
10:36
Чешская PPF продает 26,5% акций Номос-банка
09.08.2012
10:30
Совет директоров "МОЭСК" утвердил 34 кандидатуры на 13 мест для избрания в новый состав совета
09.08.2012
10:15
ЦБ РФ отозвал лицензию у удмуртского "Мобилбанка", испытывающего трудности с исполнением обязательств перед клиентами
09.08.2012
10:00
Сергей Левин покинул пост гендиректора «Объединенной зерновой компании» ради работы в аппарате правительства
09.08.2012
09:50
Решение по ставкам Банка Японии: диапазон 0-0.1%
Комментарии отключены.