ФК "Открытие" может в ближайшие дни купить почти 20% в Номос-банке - газета

МОСКВА, 9 авг - РИА Новости. Чешская PPF Group продает блокирующий пакет в Номос-банке , входящем в тридцатку крупнейших в РФ, более чем за 10 миллиардов рублей, и большую часть акций - почти 20% — покупает ФК "Открытие", сделка будет закрыта в ближайшее время, пишет в четверг газета "Коммерсант".

По мнению экспертов издания, эта сделка может стать первым этапом более масштабного проекта по объединению Номос-банка и банковского бизнеса ФК "Открытие".

Вопрос о приобретении ФК "Открытие" акций Номос-банка был вынесен на вчерашнее заседание совета директоров корпорации, рассказали источники "Коммерсанта", знакомые с деталями будущей сделки. ФК покупает 19,9% акций Номос-банка, указывает один из собеседников издания, и заплатит за них 12,8 миллиарда рублей. Сделка, по его словам, будет закрыта в конце августа — на этот срок, по договоренности между сторонами, приходится крайний срок оплаты акций.

Сами акции могут быть переданы покупателю раньше — по словам источников "Коммерсанта", "буквально на днях".

Продавцом акций Номос-банка, по сведениям источников издания, выступает один из его акционеров — PPF Group, которая продает весь свой пакет в Номос-банке — 26,5% акций.

По словам одного из собеседников "Коммерсанта", покупателем оставшихся 6,6% акций Номос-банка (из продаваемого PPF Group пакета) выступают один из совладельцев Polymetal (так же, как и Номос-банк, входит в группу ИСТ) Александр Мамут и бывший вице-президент Altimo Олег Малис.

В Номос-банке подтвердили информацию о новых совладельцах: президент - предправления Номос-банка Дмитрий Соколов сказал, что стратегия банка не претерпит изменений.

В ФК "Открытие" газете также подтвердили покупку 19,9% акций Номос-банка.

Связаться с официальным представителем PPF изданию в среду не удалось.

Таким образом, PPF Group обнулит свою долю участия в капитале Номос-банка, а ФК "Открытие" станет его новым крупным акционером. Впрочем, финансироваться сделка, по данным издания, может не только самой финансовой корпорацией - свободных денег в таком объеме у ФК нет, сообщил источник издания, и средства скорее всего будут привлечены со стороны, например, по сделке репо.

По сведениям "Коммерсанта", часть средств на сделку может дать кипрская компания Kisentia Investments Ltd, за которой, по словам собеседников издания, стоит основной собственник ФК "Открытие" Вадим Беляев. Вопрос о заключении договора займа с этой компанией также должен был обсуждаться в среду советом директоров ФК "Открытие".

Кроме того, по данным "Коммерсанта", половина акций Номос-банка, приобретенных корпорацией у PPF, согласно договоренностям сторон, будет впоследствии заложена господину Беляеву. Связаться с ним изданию в среду не удалось.

Непростая структура сделки могла понадобиться для того, чтобы развести интересы акционеров ФК "Открытие" в сделке с Номос-банком, считают некоторые собеседники "Коммерсанта".

За инвестиционно-банковский бизнес в корпорации традиционно отвечает Вадим Беляев, второй акционер — Борис Минц — отвечает за девелоперские проекты, поскольку сделка с покупкой акций Номос-банка инвестиционно-финансовая, логично, чтобы риски господина Минца в ней были ограничены, что и позволяет сделать такая структура финансирования сделки, считает источник "Коммерсанта", близкий к ФК "Открытие".

Номос-банк в апреле 2011 года провел IPO, в ходе которого привлек 782 миллиона долларов. В июле банк провел техническую оптимизацию структуры управления, однако доли стратегических акционеров - группы ИСТ и чешской PPF - остались прежними: 48,5% и 26,53% соответственно. В свободном обращении на Лондонской фондовой бирже и ММВБ находятся 24,99% акций банка.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.