РФ и Армения достигли взаимопонимания по цене на газ - президент Саргсян

МОСКВА, 8 авг - РИА Новости. Россия и Армения достигли взаимопонимания по вопросу цены на поставляемый в республику российский газ, сообщил президент Армении Серж Саргсян.

"Сегодня мы говорили о важной теме - цене поставляемого в Армению природного газа. Думаю, что нашли взаимопонимание по принципам ее формирования. Она должна исходить из реальности рыночной цены на газ, помноженной или разделенной, как хотите, на необходимость обеспечения Армении природным газом по сопоставимым с региональными ценами тарифам при сохранении эффективности ее (Армении) экономики", - заявил Саргсян журналистам по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.

В начале июля в армянских СМИ появилась информация об возможном повышении цены на российский газ с 1 октября текущего года. Так, 1000 кубометров газа на границе с Арменией, по данным СМИ, будет стоить 280 долларов, а с 1 января будущего года цена на газ составит 320 долларов. В настоящее время Армения покупает у "Газпрома" 1000 кубометров газа за 180 долларов. Ранее предполагалось повышение цены с 1 апреля 2012 года, однако об изменении стоимости российского газа ничего не сообщалось.

Экс-глава МИД Армении, ныне депутат парламента Вардан Осканян тогда же написал на своей страничке в Facebook, что цена на газ уже повысилась на 60 долларов, однако власти об этом пока умалчивают.

Министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян позднее заверял, что никакого тайного повышения цен быть не может и по итогам переговоров вся информация будет обнародована.

Монополистом в сфере поставки и распределения российского природного газа на внутреннем рынке Армении является компания "АрмРосгазпром". Газ в Армению поступает транзитом через Грузию. "АрмРосгазпром" был создан в декабре 1997 года. В настоящее время доля участия "Газпрома" - 80%, правительства Армении - 20%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.