Alstom, Siemens, Skoda и Stadler допущены к конкурсу на поставку поездов "Аэроэкспрессу"

МОСКВА, 8 авг - РИА Новости. Французский Alstom, немецкий Siemens, чешская Skoda, и швейцарская Stadler прошли предварительную квалификацию для участия в конкурсе на поставку поездов компании «Аэроэкспресс», которая планирует обновить парк подвижного состава, сообщил агентству "Прайм" представитель оператора.

"Аэроэкспресс" в апреле текущего года выбрал швейцарскую Molinari Rail AG консультантом по подбору подвижного состава, а в конце мая объявил предварительный отбор участников на конкурс по закупкам новых поездов для замены существующего парка. Представитель "Аэроэкспресса" пояснял тогда агентству "Прайм", что речь идет в целом об отборе подвижного состава, но в большей степени компания склоняется к тому, что будет именно двухэтажный подвижной состав.

"Предварительную квалификацию прошли компании Alstom, Siemens, Skoda, и Stadler", - сообщил собеседник агентства в среду.

Представитель "Аэроэкспресса" добавил, что всего в компанию поступило семь анкет на предварительную квалификацию от ведущих компаний в данной индустрии, из которых четыре соответствовали необходимым критериям.

"По мнению компании "Аэроэкспресс", данные участники, прошедшие предварительную квалификацию, способны осуществить разработку, производство, сертификацию и поставку поездов в точные временные рамки. У всех прошедших отбор участников есть опыт производства поездов в похожих климатических условиях, а также опыт производства двухуровневых поездов", - заключил собеседник агентства.

Решение о замене существующего парка на поезда большей вместимости генеральный директор "Аэроэкспресса" Алексей Криворучко объяснял существенным ростом пассажиропотока московских аэропортов к 2015 году. Ранее топ-менеджер заявлял, что оператору потребуется 140-150 вагонов двухэтажных электропоездов. Запустить новые поезда в московские аэропорты планируется в 2015 году.

Компания "Аэроэкспресс" - железнодорожный оператор по перевозке пассажиров между аэропортами "Внуково", "Домодедово", "Шереметьево" и центральными железнодорожными вокзалами Москвы, а также по пригородным пассажирским перевозкам в подмосковный город Лобня. Первым региональным проектом компании стал запуск аэроэкспрессов в Сочи. Компания планирует стать оператором аналогичных проектов во Владивостоке и Казани.

ОАО "РЖД" владеет 50% "Аэроэкспресса", структура группы компаний "Трансгрупп АС" (ООО "Дельта-транс-инвест") - 25%, бизнесмены Андрей Бокарев и Искандер Махмудов - 7,5% и 17,5%, соответственно. Президент РЖД Владимир Якунин говорил РИА Новости о планах продажи 25% "Аэроэкпресса".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.