Регионы РФ в июне снизили долг по ценным бумагам на 8%, до 317,6 млрд руб - Минфин

МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. Суммарный объем задолженности регионов РФ по ценным бумагам по состоянию на 1 июля 2012 года составил 317,618 миллиарда рублей, снизившись на 8% по сравнению с показателем на 1 июня (343,701 миллиарда рублей), следует из материалов Минфина РФ.

Самый большой объем долга традиционно приходится на Москву - 160,006 миллиарда рублей, Самарскую область - 20,977 миллиарда рублей и Московскую область - 20,728 миллиарда рублей.

На субъекты РФ приходится 310,583 миллиарда рублей из общего объема задолженности, на муниципальные образования - 7,035 миллиарда рублей.

Дмитрий Медведев, занимая пост президента РФ, отмечал в своем бюджетном послании, что в условиях экономического роста и улучшения ситуации на рынке заимствований следует рассмотреть возможность последовательного сокращения поддержки регионов за счет кредитов из федерального бюджета и перехода к преимущественному использованию рыночных механизмов.

В связи с кризисом 2009 года в России была введена система выдачи бюджетных кредитов регионам на сбалансированность бюджета и на ремонт и строительство дорог. Бюджетные кредиты на сбалансированность выдавались на три года, дорожные кредиты - на пять лет.

Алексей Кудрин, занимавший на тот момент пост министра финансов РФ, в начале июля 2011 года сообщал, что бюджетные кредиты с 2012 года будут предоставляться регионам только в связи с возникновением чрезвычайных ситуаций.

При этом накануне, 24 апреля 2012 года, Медведев высказался за увеличение финансовой самостоятельности регионов. В частности, по мнению главы государства, регионы могут сами распоряжаться частью выделяемых федеральных средств, а также получать в бюджеты будущие возможные дополнительные доходы, такие как средства от планируемого увеличения акцизов на алкоголь и табак.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.