Красноярский суд зарегистрировал иск компании из Иордании о банкротстве Маклаковского ЛДК

КРАСНОЯРСК, 20 июл - РИА Новости, Андрей Мармышев. Арбитражный суд Красноярского края зарегистрировал иск компании "Международный инвестор по торговой деятельности" (Амман, Иордания) о признании банкротом ОАО "Маклаковский ЛДК" (Лесосибирск, Красноярский край), сообщили в пятницу РИА Новости в суде.

Маклаковский ЛДК является старейшим лесоэкспортным предприятием Сибири. Основными рынками сбыта продукции ЛДК являются страны Европы и Северной Африки.

"Основанием для обращения в суд послужил невозврат денежных средств в размере 415 миллионов рублей, взыскных судом с ОАО "Маклаковский ЛДК" в пользу компании "Международный инвестор по торговой деятельности", - пояснили в арбитраже.

Согласно материалам суда, в феврале 2011 года ЛДК заключил с иорданской компанией контракт о поставках ей в течение 2011-2015 годов 700 тысяч кубометров пиломатериалов, на ориентировочную сумму 164,312 миллиона долларов. В результате выполнения контракта у комбината возникла задолженность по полученной предоплате из-за недопоставки продукции. Арабская сторона обратилась в суд.

В январе текущего года Третий арбитражный апелляционный суд постановил взыскать с ЛДК в пользу компании "Международный инвестор по торговой деятельности" 415 миллионов рублей.

Иск о банкротстве поступил в суд 19 июля 2012 года. Вопрос о принятии заявления в производство арбитражного суда будет решен в течение пяти дней.

Согласно отчетности ОАО "Маклаковский ЛДК", по итогам 2011 года компания имела выручку в 520,346 миллиона рублей, в 2010 году - 572,532 миллиона рублей. Согласно списку аффилированых лиц на 31 марта 2012 года 51% акций компании принадлежит компании FOREST HOLDING (Астана, Казахстан), 49% - АО "Инвестиционный фонд Казахстана" (Алматы, Казахстан).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.