Ряд банков даст отсрочку по кредитам для пострадавших от наводнения на Кубани

КРАСНОДАР, 19 июл - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Большинство работающих в Краснодарском крае банков предоставит пострадавшим от наводнения жителям региона отсрочку по погашению кредитов, сообщил в четверг краевой департамент по финансовому и фондовому рынку.

Ранее Роспотребнадзор призвал банки простить долги по кредитам жителям Крымска, которые пострадали от удара стихии в ночь на 7 июля.

СТАРЫЕ ДОЛГИ

По данным краевого департамента, объем кредитного портфеля крупнейших по объему задолженности российских и региональных банков, работающих в Крымске, составляет ориентировочно более 2,5 миллиарда рублей. При этом, по разным оценкам, доля проблемных кредитов в общем кредитном портфеле банков на территории пострадавших районов края может достигать от 30 до 50%, говорится в сообщении.

Пострадавшие жители района, в том числе предприниматели, уже начали обращаться в подразделения банков с просьбой о реструктуризации выданных ранее кредитов.

"С большинством банков уже достигнута договоренность об отсрочке по погашению кредитов для граждан, пострадавших от наводнения. Эта отсрочка может касаться как выплаты процентов, так и основного долга. В некоторых случаях банки готовы идти на предоставление отсрочки по выплате основного долга до 2 лет. Отдельные кредитные учреждения заявили о своей готовности на время приостановить и выплату процентов", - говорится в сообщении департаменте.

Ведомство поясняет, что пострадавшие во время наводнения должны как можно быстрее обратиться в тот банк, в котором они оформляли кредит, и сообщить о своей ситуации.

"В каждом конкретном случае банк будет принимать решение о возможных льготах по погашению кредита", - отметили в департаменте.

На данный момент формируются данные о точном количестве пострадавших заемщиков, которым может потребоваться реструктуризация задолженности, а также оценивается размер проблемной доли кредитного портфеля банков.

Кроме того, до конца недели все банки должны сформировать порядок и условия реструктуризации проблемных кредитов, которые будут доведены до всех пострадавших заемщиков, отметило ведомство.

НОВЫЕ КРЕДИТЫ

Власти Краснодарского края также предложили работающим в регионе банкам рассмотреть возможность предоставления пострадавшим от наводнения кредитов "на максимально приемлемых условиях".

"При наводнении сильно пострадал бизнес. А это – действующие рабочие места. И чтобы люди могли работать дальше, получать зарплату, а значит, и исполнять свои кредитные обязательства – необходимо восстанавливать и торговлю, и сельское хозяйство, и сферу обслуживания. Предприниматели уже сейчас должны иметь возможность взять максимально выгодный в данных условиях для себя кредит для восстановления своих оборотных средств", - полагает глава ведомства Игорь Славинский, слова которого приводятся в сообщении.

Также, ведомство считает, что "приемлемые условия кредитования необходимы и гражданам, которым сейчас придется полностью восстанавливать свое имущество".

"Ряд банков до конца этой недели пообещал нам предложить такие условия кредитования", - отметил Славинский.

"Учитывая государственную помощь, оказываемую пострадавшим, а также рост в зоне подтопления товарооборота, в пострадавших районах прогнозируется быстрое восстановление платежеспособности заемщиков, а следственно и снижение банковских рисков", - заявили в департаменте.

В сообщении также сказано, что ГУ Центробанка России по Краснодарскому краю готово "оказать содействие в части смягчения требований к тем банкам, чьи заемщики пострадали". Но при этом ЦБ просит кредитные учреждения объективно отражать отчетность о проблемных кредитах.

Паводок в ночь на 7 июля затопил 7,2 тысячи жилых домов в городах Геленджик, Крымск и Новороссийск, а также в ряде поселков Краснодарского края. Были нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение. На город Крымск и соседние станицы пришелся самый сильный удар стихии. Погибли более 170 человек.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.07.2012
10:30
Индекс деловой активности в Японии за май сократился на 0.3%
19.07.2012
10:30
Крах империи Сергея Пугачева – накануне началось банкротство "Объединенной промышленной корпорации"
19.07.2012
10:30
Профицит торгового баланса Швейцарии сократился в июне до 2.25 млрд франков
19.07.2012
10:15
Fitch понизило рейтинг «МДМ Банка» с «BB» до «BB-», прогноз - «Негативный»
19.07.2012
10:03
Ряд банков даст отсрочку по кредитам для пострадавших от наводнения на Кубани
19.07.2012
10:00
"Череповецкий меткомбинат" в 2012 году увеличит объем поставок металлопроката "Тихвинскому вагоностроительному заводу" в 3 раза
19.07.2012
09:50
Рубль продолжит расти на фоне дорогой нефти и повышенного спроса на нацвалюту - аналитики
19.07.2012
09:45
«Эксперт РА» присвоило «ВЕГА-банку» рейтинг на уровне «B++», прогноз - «Стабильный»
19.07.2012
09:43
Чистая прибыль Novartis в I полугодии снизилась на 9% - до $5,06 млрд
Комментарии отключены.