Президент РФ Владимир Путин заявил, что деятельность филиалов иностранных банков в России должна быть запрещена. Об этом он сказал в среду в Новосибирске на совещании с банковским сообществом.
В свою очередь, президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян выступил против открытия в России филиалов иностранных банков. "Подавляющее большинство банковского сообщества в лице Ассоциации российских банков высказалось категорически против допуска филиалов иностранных банков в Россию. Слава Богу, что нас в этом поддерживают и ведомства. Кроме того, у нас достаточно либеральный режим иностранного капитала в банковской системе", - отметил Г.Тосунян.
В.Путин отметил, что "правительство РФ согласно с нашим банковским сообществом в том, что филиалы иностранных банков, их деятельность в России должна быть сегодня ограничена". "По сути, она должна быть запрещена," - сказал президент.
По его словам, "это связано не только с конкурентной борьбой, это связано, в том числе, и с невозможностью в современных условиях отслеживать движение денег, капиталов". "Это связано, в том числе, и с борьбой с терроризмом. Об этом тоже не будем забывать. И связано с необходимостью борьбы с отмыванием доходов, полученных преступным путем", - подчеркнул В.Путин.
Комментарии отключены.