Медленный рост прибыли Сбербанка связан с осторожной политикой банка в связи с кризисом

МОСКВА, 6 июл - РИА Новости. Сбербанк связывает замедление роста прибыли с необходимостью проведения более консервативной политики на фоне растущей глобальной нестабильности, сообщил журналистам в пятницу вице-президент, директор департамента финансов Сбербанка Александр Морозов.

Сбербанк в первом полугодии 2012 года, согласно опубликованной в пятницу отчетности по РСБУ, нарастил прибыль на 7%, при этом темп роста прибыли в предыдущие месяцы был примерно вдвое выше.

"Вы видите, что происходит на мировом рынке. Мы поддерживаем избыточную ликвидность на своих счетах, а это стоит денег. Плюс происходит сокращение арбитражных операций – мы же не пытаемся играть в спекулятивные игры", - сказал Морозов.

"Да, ситуация на рынках заставляет нас быть более консервативными, и это стоит некоторого снижения темпа роста. Но для нас важно, что укрепляется процентная маржа, что очень хорошо обстоят дела с комиссионными доходами", - отметил финдиректор, пояснив, что процентные и комиссионные доходы гораздо более стабильны по сравнению с доходами торговых операций.

Морозов обратил внимание на то, что в июне по отношению к маю процентные доходы выросли на 2,5%, а процентные расходы сократились на 2,4%. "Это косвенное отражение укрепления нашей процентной маржи", - сказал он.

Комментируя рост расходов на совокупные резервы, которые в июне составили 7,6 миллиарда рублей или 40% от объема резервов, созданных с начала года, Морозов отметил, что это связано с продажей активов. "Это означает, что, по всей видимости, были реализованы какие-то активы, либо права требования с фиксацией отрицательной переоценки", - сказал топ-менеджер Сбербанка.

Говоря об увеличении в июне объема привлечения средств Банка России (на 154 миллиарда рублей), Морозов отметил, что это не означает ухудшения ситуации с ликвидностью в Сбербанке. "С ликвидностью все в порядке, средства ЦБ мы привлекаем регулярно – как в рамках рефинансирования прав требования по кредитам (положение №312 ЦБ), так и в рамках операций РЕПО. Наоборот, наблюдается снижение объема привлеченных средств ЦБ по сравнению с пиком в апреле этого года", - сказал Морозов.

Он не раскрыл размер привлеченных средств ЦБ в настоящее время, отметив лишь, что они составляют порядка 5% от пассивов, и их объем ниже апрельского максимума (900 миллиардов рублей).

"Сейчас ситуация с ликвидностью улучшается, при этом улучшается и соотношение кредитов и депозитов, которое составляет ниже 100%", - сказал финдиректор, добавив, что Сбербанк старается снизить это соотношение и в своем австрийском дочернем банке VBI, в котором на момент его покупки в феврале соотношение кредитов и депозитов превышало 100%.

Морозов также отметил, что для Сбербанка в настоящее время открыты и внешние рынки, о чем свидетельствует недавнее размещение еврооблигаций. Он отметил, что Сбербанк разместил бумаги на семь лет, что сделало его кривую доходности более репрезентативной. Отвечая на вопрос о возможности доразмещения еврооблигаций, Морозов сказал, что не исключает такую возможность, но "пока такая опция не обсуждалась".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.07.2012
19:06
Угольный холдинг "Колмар" назначил нового гендиректора
06.07.2012
18:59
Доллар продолжает дорожать к евро после выхода статистики по безработице в США
06.07.2012
18:51
Карты Сбербанка не обслуживаются в РФ и за рубежом из-за сбоя
06.07.2012
18:40
Основные бизнес-события в США и экономические отчёты на предстоящей неделе
06.07.2012
18:40
Медленный рост прибыли Сбербанка связан с осторожной политикой банка в связи с кризисом
06.07.2012
18:30
Анонс публикаций макроэкономических показателей ключевых мировых экономик на 2 июля
06.07.2012
18:18
"Дикси" в ближайшие несколько лет не планирует выплачивать дивиденды - глава компании
06.07.2012
18:15
Прокуратура начала проверку авиакомпании "РусЛайн" в связи с отменой до августа рейсов по маршруту «Красноярск - Петропавловск-Камчатский»
06.07.2012
18:14
Объем запланированных госинвестиций на ближайшие 3 года остался на прежнем уровне - Минфин [Версия 1]
Комментарии отключены.