"Сибирская угольная энергетическая компания" ("СУЭК") реализовала инвестиционый проект объемом свыше 37 млн руб., направленный на развитие Мугунского разреза (Иркутская обл.). Об этом агентству МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе "СУЭКа".
Так, на разрез поступил бульдозер Т-35.01, который задействуется на вскрышных работах вместе с шагающим экскаватором ЭШ-20/90. Парк техники также пополнила бурильно-крановая машина БМ-205 и два комфортабельных 45-местных автобуса НЕФАЗ, предназначенных для доставки сотрудников Мугунского разреза к месту работы и обратно. В декабре ожидается поступление зарядной машины на базе автомобиля КрАЗ МЗ-3Б, которая позволит автоматизировать и ускорить подготовку к взрывным работам. В перечень новой техники входят также весы для взвешивания автомобилей, доставляющих уголь населению, небольшим предприятиям и организациям.
Приобретение этого оборудования стало очередным шагом в реализации программы увеличения объемов производства угля на разрезе "Мугунский".
Напомним, что ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" ("СУЭК") - крупнейшее в России угольное объединение и единственная отечественная компания, входящая в десятку лидеров мирового угольного рынка. Компания обеспечивает около 30% поставок угля на внутреннем рынке и примерно 20% российского угольного экспорта.
Филиалы и дочерние предприятия "СУЭК" расположены в Красноярском, Приморском и Хабаровском краях, Иркутской, Читинской и Кемеровской областях, в Бурятии и Хакасии.
В 2004 г. предприятия "СУЭК" суммарно отгрузили потребителям 75.6 млн т угля (на 3% больше, чем годом ранее). На экспорт в 2004 г. было поставлено 14.7 млн т - почти в 3 раза больше объема поставок предыдущего года.
"СУЭК" также является крупнейшим частным акционером одиннадцати сибирских и дальневосточных энергокомпаний.
Мугунский разрез - самое перспективное угольное предприятие Иркутской области. Запасы угля на месторождении составляют 1.8 млрд т, при достижении максимальной проектной мощности предприятие сможет добывать до 20 млн т в год. В прошлом году был сдан в эксплуатацию 5-й пусковой комплекс, увеличивший производственную мощность "Мугунского" в 2 раза - до 6 млн т.
Комментарии отключены.