Арбитраж вернется 4 июля к жалобе РЖД по спору с ФАС из-за отбора поставщиков щебня

МОСКВА, 27 июн - РИА Новости. Девятый арбитражный апелляционный суд в среду объявил перерыв до 4 июля в рассмотрении жалобы ОАО "РЖД" на решение, подтвердившее выводы ФАС России о нарушении компанией закона о конкуренции путем создания препятствий производителям гранитного щебня к доступу на товарный рынок, сообщил РАПСИ сотрудник суда.

Суд заслушал позиции сторон и по собственной инициативе отложил рассмотрение дела.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ в сентябре 2011 года признала ОАО "РЖД" и ОАО "Первая нерудная компания" (ПНК, 100-процентная "дочка" РЖД) нарушившими закон о конкуренции путем создания препятствий производителям гранитного щебня к доступу на рынок. В феврале Арбитражный суд Москвы подтвердил решение ФАС.

По информации антимонопольного ведомства, 17 февраля 2011 года в отношении ПНК было возбуждено антимонопольное дело по обращениям, поступившим в ФАС от председателя совета директоров ОАО "Павловскгранит" и ассоциации "Недра". "Павловскгранит" и ассоциация "Недра" указывали на то, что процедуры по отбору претендентов на право заключения договоров на поставку щебеночной продукции для нужд ОАО "РЖД" в течение 2010-2013 годов были непрозрачны и носят дискриминационный характер. По мнению "Павловскгранита", в результате проведенного квалификационного отбора были ущемлены интересы компании, так как она была лишена возможности участвовать в конкурсах на поставку продукции для нужд "РЖД" в течение трех лет.

В рамках рассмотрения антимонопольного дела ФАС провела анализ рынка гранитного щебня и установила, что для строительства балластного слоя железнодорожного пути может применяться исключительно щебень определенной фракции, а РЖД являлись крупнейшим потребителем гранитного щебня этой фракции на территории Центрального и Северо-Западного федеральных округов в 2009-2010 годы с долей более 50%.

Комиссия ФАС установила, что действия ПНК и РЖД при проведении предварительного квалификационного отбора на конкурсе привели к ограничению доступа на товарный рынок производителей гранитного щебня.

По итогам проведенного квалификационного отбора к поставке щебеночной продукции в 2010-2013 годы допущены исключительно посредники, которые перепродают продукцию с наценкой, отмечалось в сообщении ФАС.

Ранее начальник управления контроля промышленности и оборонного комплекса ФАС России Максим Овчинников отметил, что "результат таких действий - существенное снижение эффективности проведения конкурсных процедур на закупку щебня для нужд ОАО "РЖД", следовательно, рост издержек субъекта естественной монополии, который в итоге закладывается в тарифы".

В свою очередь ОАО "РЖД" не согласилось с решением ФАС и оспорило его положения в арбитражном суде. Как заявил представитель компании, процедура и условия квалификационного отбора были понятны и прозрачны. Законодательством не установлен запрет, в соответствии с которым РЖД не могли бы заключать договора с победителем отбора на три года. Кроме того, компания имела право выбрать ту компанию, которая соответствовала установленным требованиям. В свою очередь ФАС предписала отменить результаты всего конкурса с предварительным квалификационным отбором, а не те, которые касались только двух регионов - Центрального и Северо-Западного федеральных округов.

Арбитражный суд Москвы, изучив материалы дела, установил, что решение ФАС было вынесено с соблюдением законодательства РФ и не нарушает прав и законных интересов РЖД.

В арбитражном процессе в качестве третьих лиц привлечен ряд компаний, которые участвовали в рассмотрении антимонопольного дела, среди них "Павловскгранит".

В июне 2011 года старший вице-президент РЖД Валерий Решетников сообщал, что РЖД могут продать 75% ОАО "Первая нерудная компания" (ПНК) за более чем 100 миллионов долларов на конкурсе в 2012 году.

ОАО "Первая нерудная компания" - 100-процентная дочерняя компания РЖД, объединяет 18 щебеночных заводов по всей территории РФ. Основной вид деятельности - добыча нерудных полезных ископаемых, переработка нерудных полезных ископаемых (производство щебня, отсевов от дробления, камня бутового). Уставный капитал ОАО "ПНК" составляет 6,3 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.