Арбитраж в Петербурге 3 сентября вернется к спору кондитеров о бренде «ПОЗДРАВЛЯЮ»

С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 июн - РИА Новости. Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области отложил на 3 сентября рассмотрение иска ООО «Кондитерская фабрика «Волшебница» (Московская область) к кондитерской фабрике имени Н.К.Крупской (входит в компанию "Оркла Брэндс Россия") о взыскании 5 миллионов рублей за незаконное использование товарного знака «ПОЗДРАВЛЯЮ», сообщается на сайте суда.

Причины переноса судебного разбирательства пока не уточняются.

Ранее слушания этого дела переносились в связи с рассмотрением спора компаний «Оркла Брэндс Россия» и фабрики «Волшебница» об использовании товарного знака «ПОЗДРАВЛЯЮ» в арбитражном суде Москвы, решение которого в настоящее время обжаловано в апелляции.

Арбитраж Москвы в апреле отклонил иск "Оркла Брэндс Россия" к ООО "Кондитерская фабрика "Волшебница", на которую зарегистрирован спорный товарный знак. Соответствующий иск был подан в январе на основании того, что, по оценке истца, «Волшебница» не использовала бренд «ПОЗДРАВЛЯЮ».

Представитель ООО "Кондитерская фабрика "Волшебница" заявлял, что компания использует товарный знак по той категории, в которой он был зарегистрирован, и поставляет продукцию, а именно молочные шоколадные батончики, различным торговым предприятиям. По мнению ответчика, истец при подаче иска злоупотребил своими правами, а его цель - избежать ответственности за незаконное использование товарного знака.

Представитель истца в суде сообщал, что довод о злоупотреблении правами не соответствует действительности. По его словам, "Оркла Брэндс Россия" производит наборы с названием "Поздравляю" с 1991 года. Документы, которые представил ответчик суду по поводу использования товарного знака, по мнению истца, не содержат доказательств использования товарного знака в категории "кондитерские изделия", в которой он был зарегистрирован.

Суд отклонил требования "Оркла Брэндс", посчитав, что у компании не было права подавать такой иск, поскольку интерес в прекращении охраны спорного бренда продиктован только судебным процессом в Петербурге. Арбитраж указал, что по закону это не является достаточным основанием для подачи заявления о досрочном прекращении охраны товарного знака.

Девятый арбитражный апелляционный суд назначил рассмотрение жалобы "Оркла Брэндс Россия" на отказ в иске о досрочном прекращении правовой охраны бренда «ПОЗДРАВЛЯЮ» на 18 июля.

Компания "Оркла Брэндс Россия" образована в 2011 года в результате слияния ОАО "Кондитерская фабрика имени Н.К.Крупской" и ОАО "Кондитерское объединение "СладКо". "Оркла Брэндс Россия" - часть многопрофильного концерна Orkla, который является основным поставщиком товаров широкого потребления на скандинавском продовольственном рынке, занимает прочные позиции в Центральной и Восточной Европе, а также в России.

"Оркла Брэндс Россия" производит все основные виды кондитерских изделий - шоколад, конфеты, карамель, печенье, вафли на фабриках в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Екатеринбурге и Ульяновске. Основные бренды компании: "Слад&Ко", "Фабрика имени Крупской", "Конфи", "Волжанка", "Пекарь", "Азарт".

Кондитерская фабрика "Волшебница" основана в 1997 году, ее основная специализация - изготовление порционного, плиточного шоколада и шоколадных конфет. Среди продукции фабрики шоколад серий "Нежность" и "Восхищение". Фабрика активно сотрудничает с сетевым ритейлом в производстве продукции private labels.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.06.2012
15:20
"Ситроникс" выкупило по оферте у инвесторов свыше 1 млн облигаций серии БО-01
27.06.2012
15:12
Медведев и Янукович намерены обсудить газовые вопросы на переговорах в среду [Версия 1]
27.06.2012
15:06
Путин не считает необходимым выработку закона исключительно по промышленной политике
27.06.2012
15:00
"Удмуртский энергосбыт" по итогам 2011 года выплатит дивиденды в размере 8.5406 коп. на каждую привилегированную акцию
27.06.2012
14:45
Арбитраж в Петербурге 3 сентября вернется к спору кондитеров о бренде «ПОЗДРАВЛЯЮ»
27.06.2012
14:40
Группа "ЛСР" выплатила 4-й купон облигаций серии БО-01
27.06.2012
14:30
Ford закрывает завод на Филиппинах в рамках реструктуризации своего бизнеса в стране - СМИ
27.06.2012
14:25
S&P повысило краткосрочный суверенный рейтинг России по обязательствам в иностранной валюте с "A-3" до "A-2"
27.06.2012
14:21
Ростехнадзор и Росприроднадзор недополучили 2 млрд руб в 2010-2011 гг - Счетная палата
Комментарии отключены.