China Merchants намерена участвовать в развитии портовой инфраструктуры Индонезии - СМИ

МОСКВА, 27 июн - РИА Новости. Индонезийский портовый оператор Pelindo II намерен в июле текущего года подписать с китайской China Merchants Holdings (International) меморандум о взаимопонимании, касающийся строительства на острове Батам (Индонезия) перегрузочного терминала для транспортировки контейнеров и железной руды стоимостью в два миллиарда долларов, сообщает агентство MarketWatch со ссылкой на главу Pelindo Ричарда Джуст Лино (Richard Joost Lino).

По словам Лино, China Merchants заинтересована в том, чтобы стать крупнейшим инвестором в терминал, пропускная способность которого составит до четырех миллионов двадцатифутовых эквивалентов (ДФЭ - единица измерения, равная объему, занимаемому стандартным 20-футовым контейнером), а также 100 миллионов тонн железной руды в год.

Начало строительных работ в порту Батама начнется в следующем году и завершится к 2016 году.

В настоящее время Индонезия старается улучшить свою инфраструктуру с целью привлечь как можно больше иностранных инвесторов. Помимо развития портовой инфраструктуры на острове Батам, реализуются и другие проекты на всей территории страны. Так, в июле начнется первая фаза строительства порта Kalibaru Port в Северной Джакарте, пропускная способность которого (4,5 миллиона двадцатифутовых эквивалентов) стать вторым по загруженности портом Индонезии после Tanjung Priok. Завершение первой фазы строительства порта, которая обойдется в 2,4 миллиарда долларов, ожидается в 2014 году.

China Merchants Holdings (International) – компания, основанная в Гонконге в 1992 году и являющаяся крупнейшим активом китайского государственного многопрофильного конгломерата China Merchants Group. Компания контролирует портовые терминалы в Гонконге и Шэньчжэне, а также судостроительную верфь Chiwan Wharf Holdings в Шэньчжэне. По состоянию на март 2011 года в China Merchants Holdings (International) работало 4 тысячи человек, рыночная стоимость корпорации составляла 10,4 миллиарда долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.