С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 июн - РИА Новости. НК «Роснефть» не отказывается от строительства нефтеперерабатывающего завода в Тяньцзине (Китай), сообщил журналистам вице-президент компании по нефтепереработке Игорь Павлов.
«Рассматриваются экономические критерии строительства. О прекращении строительства вопроса вообще не стояло», - отметил он.
В свою очередь советник президента «Роснефти» Лоуренс Бэйтс сообщил, что китайские партнеры заинтересованы в увеличении поставок российской нефти и одной из возможностей для реализации этого может стать совместная программа в рамках строительства НПЗ в Тяньцзине. Других деталей он не раскрыл.
В начале июня вице-премьер РФ Аркадий Дворкович по итогам прошедшего российско-китайского энергодиалога отмечал, что проект НПЗ в Тяньцзине является знаковым, не имеет права на провал и должен быть обязательно осуществлен.
Соглашение о технико-экономическом обосновании строительства нефтеперерабатывающего завода в китайском городе Тяньцзинь было подписано в сентябре 2011 года. Работы в рамках проекта ведет "Китайско-российская восточная нефтехимическая компания". "Роснефть" владеет 49% в "Китайско-российская восточной нефтехимической компании". Оставшаяся доля в 51% принадлежит китайской СNPC. Поставки нефти на тяньцзииньский НПЗ будут осуществляться дополнительно к тем 15 миллионам тонн в год, которые будут поставляться в Китай со следующего года по нефтепроводу ВСТО. Российская компания планирует поставлять нефть на завод со своих месторождений в восточной Сибири, в том числе, в Иркутской области.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.