Белоруссия по ряду причин не выполняет баланс по поставкам нефтепродуктов в РФ - источник

МИНСК, 19 июн - РИА Новости. Белоруссия по ряду объективных причин пока не выполняет баланс по поставкам нефтепродуктов в РФ, сообщил источник в органах госуправления.

Он отметил, что впервые в этом году в связи с созданием Единого экономического пространства топливно-энергетическим балансом Союзного государства предусмотрены поставки 5,8 миллиона тонн высококачественных белорусских нефтепродуктов для российских потребителей.

Собеседник также отметил, что в рамках исполнения указанного баланса утвержден соответствующий календарный план поставок на 2012 год.

"Пока календарный план не выполняется. Это обусловлено объективными причинами. Дело в том, что весьма значительный объем нефти сейчас перерабатывается российскими компаниями-давальцами, которые реализуют нефтепродукты самостоятельно. Кроме того, поставки белорусских нефтепродуктов на российский рынок в связи с низким уровнем цен нерентабельны", - пояснил собеседник.

Как ранее сообщалось, российские нефтяные компании в 2012 году возобновили давальческую переработку на белорусских НПЗ. Ранее правительство РФ определило операторов по поставке нефти в Белоруссию, это "Газпром нефть" , ЛУКОЙЛ , "Роснефть" , "Сургутнефтегаз" и ТНК-ВР . Эти компании в соответствии с двусторонними договоренностями имеют право до 50% поставляемой нефти переработать на белорусских НПЗ на давальческих условиях. Им предоставлено право свободно распоряжаться выработанными на белорусских НПЗ нефтепродуктами, за исключением обеспечения потребностей своих АЗС в Белоруссии.

Протокол о согласовании условий нефтяных поставок в Белоруссию подписан в Москве 15 декабря 2011 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.06.2012
16:40
"МРСК Урала" утвердил решение разместить облигации серии БО-01
19.06.2012
16:38
Глава ВЭБа не видит смысла продавать сейчас Связьбанк, «Глобэкс» и Росэксимбанк
19.06.2012
16:36
Число выданных разрешений на жилищное строительство в США в мае увеличилось на 7.9% по сравнению с предыдущим месяцем
19.06.2012
16:34
Число закладок новых домов в США в мае сократилось на 4.8% по сравнению с предыдущим месяцем
19.06.2012
16:33
Белоруссия по ряду причин не выполняет баланс по поставкам нефтепродуктов в РФ - источник
19.06.2012
16:29
"Интеррос" предлагает "Норникелю" выкупить до 2% собственных акций
19.06.2012
16:20
Воронежский "ДСК" в 2012 году планирует инвестировать в модернизацию производства 900 млн рублей
19.06.2012
16:06
Газпромбанк приобрел 24% "Невской трубопроводной компании"
19.06.2012
16:00
Директор "Южноуральского завода радиокерамики" Александр Викторов подозревается в налоговом преступлении на 68 млн рублей
Комментарии отключены.