Кипру принадлежит почти половина иностранных ходатайств на сделки со стратегами в РФ - ФАС

МОСКВА, 18 июн - РИА Новости. Около половины иностранных инвесторов, подавших заявления в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России на совершение сделок с активами стратегических компаний, зарегистрированы на Кипре. Такие данные приводит антимонопольное ведомство в докладе ФАС о состоянии конкуренции.

"Наибольшая доля заявителей приходилась на иностранные компании, зарегистрированные в Республике Кипр (около 47% от общего числа поступивших ходатайств)", - сказано в документе, имеющемся в распоряжении агентства "Прайм".

Всего за 2011 год ФАС рассмотрела 96 заявок от инвесторов, зарегистрированных в 13 юрисдикциях. При этом из общего числа заявлений 76 ходатайств поступили от частных иностранных компаний, 11 – от международных организаций, и еще 10 – от компаний, находящихся под контролем иностранного государства или международной организации.

Наибольшая доля заявок (28%) касалась сделок в сфере пользования участками недр федерального значения, 13% ходатайств – в сфере разработки, производства и распространения шифровальных (криптографических) средств, 11% – относились к сферам деятельности естественных монополий (в основном это услуги аэропортов, портов и терминалов), 8% – к видам деятельности с использованием радиационных источников, по 7% соответственно – сфера вооружения и военной техники, теле- и радиовещания и деятельность, связанная с использованием возбудителей инфекционных заболеваний, говорится в докладе.

Из общего числа заявок, рассмотрение 15 ходатайств было перенесено на 2012 год и 81 ходатайство иностранных инвесторов было передано на рассмотрение правительственной комиссии. В том числе 21 обращение было возвращено заявителям, 8 – отозваны самими компаниями из-за отказа от сделки, и еще 52 ходатайства были рассмотрены правительственной комиссией, 3 из которых были отклонены, а остальные получили предварительное согласование.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.