Эстония увеличивает свою долю в МВФ почти на 175 млн евро

ТАЛЛИН, 6 июн - РИА Новости, Николай Адашкевич. Парламент Эстонии в среду проголосовал за увеличение доли Эстонии в Международном валютном фонде почти на 175 миллионов евро и ратифицировал предложение об изменении устава МВФ, что трансформирует структуру управления организацией и увеличит права голосов развивающихся стран, сообщила пресс-служба парламента.

В результате увеличения квоты Эстонии она достигнет 244 миллионов SDR (условная единица, учитывающая доллар США, евро, японскую иену и британский фунт - специальные права заимствования), то есть примерно 285 миллионов евро и составит 0,051% от общего объема бюджета МВФ, сообщил Центробанк Эстонии.

Согласно решению парламента, Эстонию в МВФ представляет Центробанк, который и осуществит взнос, связанный с увеличением квоты, оплатив примерно 25% (около 44 миллионов евро) в SDR или другой иностранной валюте и 75% или почти 131 миллиона евро в местной валюте, то есть в евро.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.