ЕЦБ допускает как снижение ВВП еврозоны в 2012 г на 0,5%, так и рост на 0,3% [Версия 1]

Добавлены комментарии главы ЕЦБ Марио Драги (после третьего абзаца).

МОСКВА, 6 июн - РИА Новости. Европейский Центральный Банк пересмотрел прогноз по динамике ВВП еврозоны, регулятор ожидает как роста ВВП на 0,3%, так и снижения ВВП на 0,5%, заявил на пресс-конференции по итогам заседания глава регулятора Марио Драги.

В будущем году рост экономики 17 стран региона ожидается на уровне 0-2%.

Когда эксперты регулятора в последний раз приводили свои оценки в марте, они предполагали сокращение ВВП еврозоны в текущем году на 0,2% и его рост на 1,1% в 2013 году.

"По оценке Совета управляющих, экономические прогнозы по еврозоне остаются под влиянием растущих рисков, связанных с ситуацией на финансовых рынках региона. Кроме того, дополнительный риск создают увеличивающиеся цены на сырье", - заявил Драги.

Среднесрочные экономические риски ЕЦБ оценивает как сбалансированные, однако текущие данные свидетельствуют о вероятности еще более существенного замедления темпов во втором квартале из-за сохраняющейся высокой неопределенности.

"Мы ожидаем, что экономика еврозоны будет восстанавливаться постепенно. Главными препятствиями по-прежнему остаются высокая безработица, необходимость консолидации в финансовом секторе, а также волатильность долговых рынков", - считает Драги.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.