Медведев: Нужно сделать все для защиты своих производителей в условиях вступления РФ в ВТО

ГОРКИ, 6 июн - РИА Новости. Премьер-министр Дмитрий Медведев обещает сделать все для защиты отечественного производителя в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию.

Глава правительства в среду проводит совещание с представителями экспертного сообщества по развитию экономики страны в условиях вступления в ВТО. Медведев пояснил, что специально собрал экспертов, чтобы они внесли свои предложения накануне обсуждения протокола о вступлении России в ВТО на заседании правительства - после этого законопроект о ратификации будет внесен в Госдуму.

"Ваша задача состоит в том, чтобы максимально использовать выгоды от вступления в ВТО, и в то же время минимизировать риски для отраслей, наиболее чувствительных к происходящим процессам", - обратился Медведев к участникам открытого правительства во главе с вице-премьером Аркадием Дворковичем и профильным министром Михаилом Абызовым.

"ВТО для нас - новый формат, и нам нужно проанализировать опыт взаимодействия с другими партнерами, предпринимать эффективные и адресные меры в случае необходимости", - сказал премьер.

Он выразил уверенность, "что после вступления России в ВТО экспертные работы на этом направлении будут продолжены - этим занимаются все страны, мы тоже будем этим заниматься".

"Нам нужно сделать все для поддержки отечественного товаропроизводителя", - заявил Медведев.

Он рассчитывает, что анализом этого вопроса займется экспертный совет, который будет создан при правительстве.

"Участие экспертного совета в принятии ключевых решений является для меня существенным приоритетом в работе", - сказал премьер, добавив, что будет опираться на решения экспертов при принятии важных для страны решений.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.