Президентский совет по правам человека просит Совет Федерации отклонить законопроект о штрафах на митингах

Москва, 6 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов попросил Совет Федерации отклонить законопроект о штрафах на митингах. Об этом сообщает Русская служба BBC.

В письме к спикеру сената Валентине Матвиенко, Федотов указывает, что "одобрение закона неприемлемо по целому ряду причин": на него нет заключения правительства, он противоречит целому ряду российских законов.

Отклонив законопроект, Совет Федерации "исправит ошибку Госдумы, чреватую серьезными нарушениями прав человека и углублением общественного конфликта", говорится в письме.

Как сообщалось, законопроект, в сотни раз увеличивающий штрафы на нарушения на уличных акциях, накануне принят в Госдуме сразу во втором и заключительном, третьем чтении усилиями депутатов "Единой России", имеющей парламентское большинство.

Планируется, что Совет Федерации рассмотрит законопроект сегодня. Профильный комитет верхней палаты парламента рекомендовал его принять, заявил член комитета по конституционному законодательству Анатолий Лысков. Он уверен, что Совет Федерации примет его сегодня, и к 12 июня закон вступит в силу. Именно на этот день в Москве намечен "марш миллионов" – акция оппозиции и гражданского общества.

Комментарии отключены.