Фьючерсы на фондовые индексы США преимущественно растут на коррекции после падения

МОСКВА, 4 июн - РИА Новости. Фьючерсы на фондовые индексы США преимущественно растут в понедельник на коррекции после значительного падения в пятницу в связи с усилившимися опасениями инвесторов за мировую экономику, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 16.18 мск июльский фьючерс на индекс DJIA понизился на 0,02% и достиг 12101 пункта. Фьючерс на индекс S&P 500 прибавил 0,31% и составил 1277,8 пункта. Фьючерс на высокотехнологичный индекс NASDAQ вырос на 0,24% - до 2461 пункта.

Сильное падение фондовых индексов США по итогам последних торгов прошлой недели связано со слабыми статданными из США, еврозоны и Китая. В частности, инвесторов вновь разочаровали данные по рынку труда США. Уровень безработицы в стране в мае вырос до 8,2% с 8,1% в апреле, а число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики увеличилось лишь на 69 тысяч. При этом аналитики ожидали сохранения уровня безработицы в 8,1% и прироста числа рабочих мест в несельскохозяйственном секторе на 150 тысяч. Оказавшиеся хуже прогнозов данные усилили обеспокоенность участников торгов относительно возможного дополнительного стимулирования американской экономики.

Кроме того, тяжелой остается ситуация на рынке труда еврозоны. Уровень безработицы в регионе за апрель достиг рекордного уровня в 11%.

Рекордно низкого показателя за минувшие пять месяцев достиг и индекс PMI в промышленности Китая, который в мае составил 50,4 пункта. В то же время оценка майского индекса PMI Китая, рассчитанная британской банковской группой HSBC, свидетельствует о снижении показателя до 48,4 пункта с 49,3 пункта в апреле.

"На рынке все еще присутствует нервозность, и в будущем она сохранится (…) Прежде всего, это связано все с теми же опасениями за Европу и после публикации данных по безработице в США за май", - приводит агентство Рейтер слова главного экономиста Rockwell Global Capital в Нью-Йорке Питера Кардилло (Peter Cardillo).

Однако небольшое облегчение на рынок в понедельник принесли новости о том, что миссия международных кредиторов - представителей Европейского центробанка (ЕЦБ), Международного валютного фонда (МВФ) и Еврокомиссии (ЕК), оценив состояние одной из проблемных экономик еврозоны - Португалии, посчитала, что страна выполняет свою программу экономического восстановления, что дает ей право получить очередной транш кредита от ЕС и МВФ в размере 4,1 миллиарда евро.

Позже в понедельник участники торгов ожидают публикации данных по объему промышленных заказов в стране в апреле текущего года. Аналитики полагают, что показатель вырос на 0,2% после снижения на 1,9% месяцем ранее.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.