ПРОГНОЗ - Номос-банк в I кв увеличил чистую прибыль по МСФО в 1,2 раза - до 3,16 млрд руб

МОСКВА, 29 мая - РИА Новости. Номос-банк , входящий в тридцатку крупнейших в РФ, в первом квартале увеличил чистую прибыль по международным стандартам финотчетности (МСФО) в 1,2 раза - до 3,16 миллиарда рублей с 2,55 миллиарда рублей за тот же период 2011 года, свидетельствует консенсус-прогноз, составленный "Праймом" на основе опроса аналитиков.

Номос-банк опубликует результаты за первый квартал во вторник.

Прогнозы аналитиков варьируются от 3 миллиардов рублей ("ВТБ Капитал" и "ТКБ Капитал") до 3,5 миллиарда рублей ("Тройка Диалог").

Результаты опроса аналитиков выглядят следующим образом (приводится прибыль после вычета доли меньшинства, в миллиардах рублей):

"ВТБ Капитал" - 3

"ТКБ Капитал" - 3

RenCap - 3,2

Citi - 3,2

Goldman Sachs - 3,1

"Открытие" - 3,1

"Тройка Диалог" - 3,5

"Темы роста кредитования в начале этого года, вероятно, были достаточно медленными: по нашим оценкам, рост всего кредитного портфеля составил примерно 1%, при том что объем розничного кредитования вполне уверенно шел вверх (6%)", - прогнозируют аналитики "Тройки Диалог".

По оценкам "ВТБ Капитала", чистая процентная маржа банка за квартал опустилась на 8 базисных пунктов - до 5,3% на фоне переоценки стоимости фондирования.

Аналитики "Открытия" прогнозируют, что отчисления в резервы Номос-банка в первом квартале составили 1,34 миллиарда рублей, что в 2,4 раза больше показателя за первый квартал прошлого года.

"Среди тем, о которых нам хотелось бы услышать на телефонной конференции - влияние на коэффициент достаточности капитала первого уровня апрельского размещения субординированных еврооблигаций на сумму 500 миллионов долларов и новости касательно дальнейших этапов сделки по приобретению Ханты-Мансийского банка", - отмечают аналитики "Тройки Диалог".

В целом по итогам 2011 года Номос-банк заработал 10 миллиардов рублей (без учета доходов миноритариев), что в 1,35 раза больше прибыли годом ранее. Прибыль банка с учетом доходов миноритариев по итогам прошлого года выросла в 1,6 раза и составила 12,1 миллиарда рублей, что позволило банку показать рентабельность капитала на уровне 18,2%.

Номос-банк в апреле 2011 года провел IPO, в ходе которого привлек 782 миллиона долларов. В свободном обращении находится порядка 25% акций банка. Стратегическими акционерам банка являются группа компаний ИСТ (контролирующий акционер) и чешская PPF Group.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.