"Газпром" обсудил вопросы охраны окружающей среды и энергоэффективности

Москва, 28 мая. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

ОАО «Газпром» во главе с заместителем председателя правления Виталием Маркеловым провел заседание Координационного комитета компании по вопросам охраны окружающей среды и энергоэффективности. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе компании.

Участники заседания обсудили итоги природоохранной деятельности «Газпрома» в 2011 г. Было отмечено, что по сравнению с 2010 годом в Группе «Газпром» на 3% были снижены выбросы в атмосферу, на 11% сокращен объем образования отходов, на 7.5% уменьшено водопотребление. Затраты Группы на проведение природоохранных мероприятий в 2011 г. составили 24.6 млрд руб. (на 4.1 млрд руб. больше, чем в 2010 г.).

Улучшение экологических показателей было достигнуто, прежде всего, за счет проведения природоохранных мероприятий, внедрения передовых технологий, реконструкции оборудования. Например, в ООО «Газпром добыча Ноябрьск» был внедрен метод переработки отходов бурения в строительный материал по отечественным запатентованным технологиям.

На заседании Координационного комитета также были рассмотрены итоги выполнения в 2011 г. «Программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности ОАО «Газпром» на период 2011-2013 гг.».

Отмечено, что общий объем экономии топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) в 100-процентных дочерних обществах «Газпрома» в прошлом году составил 2.8 млн т у. т. Как и в прошлые годы, основной объем экономии ТЭР (89%) пришелся на транспортировку газа. Экономия была достигнута благодаря оптимизации технологических режимов, сокращения затрат газа на технологические нужды, реконструкции и модернизации оборудования на компрессорных станциях и линейной части магистральных газопроводов.

Руководителям дочерних обществ ОАО «Газпром» поручено продолжить работу по повышению энергоэффективности, в том числе за счет внедрения инновационных технологий.

Напомним, что Координационный комитет ОАО «Газпром» по вопросам охраны окружающей среды создан в октябре 2007 г. с целью обеспечения комплексного подхода и координации деятельности структурных подразделений и дочерних компаний «Газпрома» в области охраны окружающей среды.

Основными задачами комитета являются:

- всесторонняя оценка эффективности природоохранной деятельности Группы «Газпром»;

- организация комплексного управления в области охраны окружающей среды, энергосбережения и энергоэффективности

- координация взаимодействия ОАО «Газпром» с природоохранными государственными органами и общественными организациями.

Комментарии отключены.