S&P предприняло рейтинговые действия в отношении 19 банков Испании

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's понизило рейтинги пяти испанских банков и подтвердило рейтинги девяти кредитных организаций, а также сохранило в списке на пересмотр в сторону понижения рейтинги еще пяти кредитных организаций, следует из пресс-релиза S&P.

В частности, агентство подтвердило рейтинги Banco Santander S.A. и BBVA на уровне "А-" и "ВВВ+" соответственно с негативным прогнозом. "Негативный прогноз по рейтингам Santander и BBVA отражает аналогичный прогноз по суверенному рейтингу Испании", - говорится в релизе. Рейтинг CaixaBank S.A. "ВВВ+" остается в списке на пересмотр в сторону понижения.

"Пересмотр рейтингов связан с переоценкой экономических рисков для банковского сектора Испании после того, как рейтинг страны был понижен до "ВВВ+" с негативным прогнозом 26 апреля", - отмечают аналитики агентства.

При этом рейтинги Banco Popular Espanol и Bankia могут в дальнейшем быть пересмотрены с учетом сильной государственной поддержки. Правительство обещало направить на рекапитализацию национализированного ранее банка Bankia девять миллиардов евро. Рейтинг Bankia был ухудшен до "ВВ+" с "ВВВ-" и остается в списке на понижение.

Ранее рейтинги 16 банков Испании понизило другое крупнейшее рейтинговое агентство Moody's. В настоящее время рейтинги испанских банков находятся в диапазоне от "Ba3" до "A3", в среднем - на уровне от "Ваа2" до "Ваа3", что меньше среднего уровня рейтингов большинства банковских систем западной Европы.

Испанские власти уже предприняли несколько попыток улучшить состояние банковского сектора страны. В частности, правительство страны обнародовало план, согласно которому банки страны должны перевести свои ипотечные кредиты на отдельные компании, а затем продать эти активы по рыночной цене. Банки также должны создать дополнительные резервы под "токсичные" ипотечные активы на 30 миллиардов евро. Это четвертая попытка испанского правительства справиться с кризисом на рынке недвижимости. В феврале власти предписали кредитным организациям страны увеличить резервы на 53,8 миллиарда евро.

Banco Santander и BBVA уже объявили объем увеличения резервов в рамках новых правил. Так, Santander планирует направить в резервы 2,7 миллиарда евро, BBVA - 1,8 миллиарда евро.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.