"Норникель" планирует увеличить дивиденды-2011 на 9% - до 196 руб на акцию [Версия 2]

Добавлен комментарий "Русала" (седьмой-восьмой абзацы).

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Совет директоров ГМК "Норильский никель" на заседании в четверг рекомендовал годовому собранию акционеров 29 июня утвердить дивиденды за 2011 год в размере 196 рублей на акцию, что на 8,9% больше, чем годом ранее, следует из сообщения компании.

По итогам 2010 года "Норникель" выплатил дивиденды по 180 рублей на акцию, что на 14% ниже уровня 2009 года (210 рублей на акцию). До 2008 года (в этот год компания не платила дивидендов), ГМК также платила и промежуточные дивиденды по итогам девяти месяцев.

Согласно дивидендной политике "Норникеля", утвержденной советом директоров в 2002 году, компания стремится направлять на выплату дивидендов порядка 20-25% чистой прибыли по МСФО за год.

В настоящее время уставный капитал ГМК "Норильский никель" состоит из 190,628 миллиона обыкновенных акций номинальной стоимостью один рубль. Таким образом, общий объем выплат по итогам 2011 года может составить почти 37,4 миллиарда рублей.

В апреле текущего года гендиректор "Норникеля" Владимир Стржалковский подтвердил, что ГМК по-прежнему ожидает чистую прибыль по МСФО по итогам 2011 года в размере 5 миллиардов долларов. Тем самым дивиденды за 2011 год ожидаются на уровне около 25% от прибыли.

Кроме того, совет директоров на заседании рассмотрел и утвердил вопросы, связанные с проведением годового собрания акционеров. Реестр акционеров закрывается 24 мая.

"ОК "Русал" (один из основных акционеров "Норникеля" - ред.) всегда последовательно придерживался позиции, что дивиденды являются наиболее справедливой формой распределения прибыли. В этой связи "Русал" поддерживает рекомендацию совета директоров "Норильского никеля" по выплате дивидендов за 2011 год в размере около 1,2 миллиарда долларов, что практически соответствует уровню дивидендных выплат в предыдущий год", - сказал "Прайму" представитель алюминиевого гиганта.

Однако "Русал" полагает, что "сумма выплат могла быть значительно больше в отсутствие обратных выкупов, проведенных "Норникелем" в 2011 году на общую сумму 9 миллиардов долларов, которые не только не достигли объявленной цели по поддержке цен на акции компании, но обернулись для компании значительными убытками".

"Норникель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур. Производственные подразделения группы "Норильский никель" расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, Австралии, Ботсване и ЮАР.

Основными акционерами ГМК являются ХК "Интеррос" Владимира Потанина (принадлежит 28% акций ГМК) и ОК "Русал" Олега Дерипаски (владеет блокирующим пакетом).

По итогам 2011 года "Норильский никель" снизил производство никеля на 0,8% по сравнению с 2010 годом - до 295,1 тысячи тонн. Производство меди снизилось на 2,8% - до 377,9 тысячи тонн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.