Банк "Ренессанс кредит" рассчитывает в 2012 году увеличить кредитный портфель на 40%

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Банк "Ренессанс кредит", специализирующийся на потребительском кредитовании, рассчитывает в 2012 году увеличить кредитный портфель на 40%, сообщил журналистам в четверг председатель правления банка Алексей Левченко.

По его словам, по итогам первого квартала банк пересмотрел прогноз по выдаче новых кредитов на текущий год, повысив его до 66 миллиардов рублей с 61 миллиарда рублей.

"Точками роста продолжают оставаться три наших продукта: кредиты наличными, кредиты в торговых точках и кредитные карты", - отметил он.

За январь-март банк выдал новых кредитов на 11,8 миллиарда рублей. Кредитный портфель банка по итогам первого квартала составил 52,4 миллиарда рублей (прирост на 5%).

В первом квартале банк увеличил долю кредитов, просрочка по которым превышает 90 дней (NPL), до 5,6% с 4,6% на конец прошлого года, что связано с фактором сезонности в кредитовании физлиц.

По словам Левченко, на конец года просрочка будет колебаться в районе 5-5,3%. "Это более чем комфортный для нас уровень", - добавил он.

Депозитный портфель, по прогнозам главы банка, на конец года может достичь 45-46 миллиардов рублей (39,5 миллиарда рублей по итогам первого квартала).

Коэффициент отношения расходов к доходам снизился в первом квартале до 49,7% с 52,5% на начало года. Руководство банка ожидает, что по итогам года этот показатель будет ниже.

В первом квартале этого года банк получил чистую прибыль по МСФО в размере 457 миллионов рублей, что в 2,8 раза больше прибыли за аналогичный период 2011 года.

"Ренессанс кредит" (товарный знак КБ "Ренессанс капитал") основан в 2003 году и входит в топ-100 крупнейших российских банков. География деятельности банка охватывает 61 регион России. Основными владельцами кредитной организации являются "Ренессанс Групп" и группа "Онэксим" - их доли составляют 57,27% и 32,25% соответственно.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.