S&P подтвердило рейтинги Ямало-Ненецкого автономного округа

Москва, 24 мая. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Standard & Poor's подтвердила долгосрочный кредитный рейтинг "ВВВ" и рейтинг по национальной шкале "ruAAA" Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), расположенного в Российской Федерации, прогноз изменения рейтингов - "Стабильный". Об этом сообщили в пресс-службе агентства.

Позитивное влияние на уровень рейтингов ЯНАО оказывают наличие резервного фонда, исключительно высокие показатели ликвидности, нулевой или очень низкий уровень долга, очень сильные финансовые показатели и индикаторы благосостояния.

Высокая зависимость округа от крупнейшего налогоплательщика - ОАО "Газпром" (ВВВ/Стабильный/А-2), ограниченная предсказуемость доходов и неопределенность, связанная с институциональным статусом ЯНАО, сдерживают уровень рейтингов.

Прогноз "Стабильный" отражает мнение агентства том, что, несмотря на давление на расходную часть бюджета, администрация ЯНАО сможет поддерживать высокие показатели исполнения бюджета, очень высокие показатели ликвидности и нулевой или очень низкий уровень заимствований. Прогноз также учитывает ожидания S&P в том, что по крайней мере в среднесрочной перспективе резервный фонд ЯНАО будет способствовать снижению рисков, связанных с волатильностью доходов, обусловленной высоким уровнем концентрации экономики.

S&P может понизить рейтинги или изменить прогноз по рейтингам ЯНАО в худшую сторону в случае негативного рейтингового действия в отношении РФ. Даже если суверенные рейтинги останутся на текущем уровне, в соответствии с нашим негативным сценарием структурное ухудшение финансовых показателей (увеличение дефицита с учетом капитальных расходов до уровня около 8% текущих доходов в 2012-2014 гг.) и (или) ослабление политики округа в отношении резервного фонда и ликвидности также могут привести к негативным рейтинговым действиям в течение ближайших двух лет.

"В случае улучшения кредитоспособности Российской Федерации мы можем предпринять позитивное рейтинговое действие в отношении ЯНАО в ближайшие два года. Это станет возможным, если в соответствии с нашим позитивным сценарием округ будет поддерживать высокие финансовые показатели и низкий уровень долга, демонстрировать последовательное управление резервами, а также если объем резервного фонда округа значительно превысит существующий уровень. Другим фактором, способным позитивно повлиять на кредитоспособность ЯНАО, является повышение качества межбюджетных отношений и предсказуемости системы налогообложения в России" - отмечает S&P.

Комментарии отключены.