Премьер Финляндии не ждет глубоких дискуссий по гособлигациям еврозоны на саммите ЕС

БРЮССЕЛЬ, 23 мая - РИА Новости, Мария Князева. Премьер-министр Финляндии Юрки Катайнен не ожидает глубокой дискуссии по вопросу создания в еврозоне единых суверенных облигаций в ходе неформального саммита глав 27 государств ЕС вечером в Брюсселе, сказал он журналистам после приезда на саммит.

"Я не ожидаю слишком глубокой дискуссии по этому вопросу сегодня вечером", - сказал он, добавив, что Финляндия выступает против создания единых облигаций еврозоны.

По его словам, позиция страны обусловлена тем, что слишком много стран слишком долго делали займы по низким ставкам, поэтому появление нового инструмента – евробондов, лишь загонит проблему вглубь.

Как ожидается, в ходе саммита участники обсудят возможность запуска на рынок единых гособлигаций еврозоны. По этому вопросу позиции европолитиков расходятся - канцлер ФРГ Ангела Меркель выступает против подобной меры, в то время как новый президент Франции Франсуа Олланд выступает в пользу такого шага.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.