Forex: Укрепление доллара США возобновилось на фоне понижения кредитного рейтинга Японии и сомнений в скором разрешении разногласий между Францией и Германией

Москва, 22 мая. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Во вторник евро возобновил снижение против доллара США, находясь на данный момент примерно в 130 пунктах от локального минимума 1.2640, зафиксированного в пятницу. Вчерашний восходящий импульс евро с повышением пары к отметке 1.2825, спровоцированный заявлением лидеров стран G-8 о необходимости сохранения членства Греции в зоне евро, сегодня угас на фоне усиливающихся опасений инвесторов по поводу непримиримых разногласий нового президента Франции Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель.

Как ожидается, в среду в ходе неформального саммита лидеров ЕС Франсуа Олланд попытается убедить Ангелу Меркель отозвать своё вето на выпуск объединённых евробондов. К сожалению, это одна из областей, в которых Меркель не может сдвинуться с места, потому что более низкая стоимость заимствований для слабых стран еврозоны, которая возникнет после введения единых бондов, приведёт к повышению доходности бондов Германии. Другими словами, немецким налогоплательщикам будет предложено взять на себя более серьёзную нагрузку для решения проблем других стран.

Министр финансов Австрии Мария Фектер во вторник выступила в поддержку позиции Германии, резко раскритиковав предложение Олланда о введении единых евробондов, назвав эту идею «абсурдом» и заявив, что это может привести к углублению долгового кризиса.

«Рост, финансируемый долгом? Это рецепты позавчерашнего дня. Аргументы, которые повторно выдвигает новый президент Франции Олланд, абсурдны и втягивают нас, в первую очередь, в полную неразбериху», - сказала Фектер в интервью австрийским СМИ.

Маловероятно, что в ближайшее время противоборствующим сторонам в еврозоне удастся договориться о введении единых бондов. Однако если кризис усилится, а угроза развала монетарного союза станет осязаемой, у Германии может не остаться иного выбора, кроме принятия некоторых неприятных условий, связанных с ухудшением уровня жизни её населения, для поддержки стабильности в регионе в более долгосрочной перспективе.

Сегодня представитель правительства Германии заявил, что на предстоящем саммите не планируется принимать каких-либо важных решений, и проблемы Греции специально обсуждаться не будут.

Представитель банковского сообщества Греции во вторник сообщил, что четыре крупнейших коммерческих банка Греции - Alpha Bank, National Bank, EFG Eurobank и Piraeus Bank получат 18 млрд евро для рекапитализации к пятнице. Эти средства будут выданы в форме бондов европейского стабфонда EFSF. Впоследствии банки смогут отдать эти бонды в залог Европейскому Центробанку, который возобновит рефинансирование греческих банков, прерванное на прошлой неделе из-за их неполной рекапитализации после участия в сделке PSI (реструктуризация греческого долга).

Накануне британская газета The Financial Times сообщила, что греческие банки получили 96 млрд евро в рамках программы экстренной помощи ELA. На это указывают данные ЕЦБ по использованию банками экстренной ликвидности, опубликованные 24 апреля. Следует отметить, что средства в рамках программ ELA предоставляются через национальные центробанки стран еврозоны, поэтому основные риски по невозврату несут именно они, а не Европейский Центробанк.

Некоторые экономисты полагают, что, даже если Греция получит новые виды финансовой помощи, кризис на этом не завершится.

«Есть надежда, что, как только средства для рекапитализации будут предоставлены, доверие к банкам вернётся, и отток депозитов прекратится, - отметил аналитик Capital Economics Джонатан Лойнс. – Но существует явный риск порочного круга, когда новая волна сокращений средств на депозитах вновь ослабит доверие к банковской системе Греции... и так далее».

По мнению экономиста Эндрю Смитерса, победа на повторных парламентских выборах в Греции, намеченных на 17 июня, левой партии СИРИЗА, скорее всего, ускорит выхода Греции из зоны евро. Однако в случае победы партии «Новая демократия» и формирования коалиционного правительства власти ЕС могут рассмотреть вопрос о новой программе помощи Греции.

«Но программа спасения не является решением вопроса, - заявил Смитерс. – Необходимо, чтобы в Греции сократились расходы на заработную плату. Однако снижение зарплат приведёт к росту безработицы и расширению уровня долга частного и корпоративного секторов, который и без того слишком высок. Испания испытывает схожие фундаментальные проблемы. Таким образом, представляется вероятным, что Греция покинет зону евро, и на некоторой более позднее стадии Испания последует за ней».

«ВВП Испании сократился меньше, чем греческий, и её платежный дефицит ниже, но уровень безработицы в Испании в I квартале текущего года достиг 24.4% против 21.7% в Греции, а уровень долга частного сектора Испании превышает аналогичные показатели для Греции», - отметил Смитерс. По данным МВФ, государственный долг Греции составляет 166% от ВВП, а Испании – лишь 67%. Однако если учитывать корпоративный долг, ситуация резко меняется. Долговая нагрузка нефинансовых организаций Испании составляет 192% от ВВП, а финансовых организаций – 111% от ВВП, тогда как в Греции аналогичные показатели достигли 74% и 22% соответственно.

В ходе сегодняшнего размещения испанских краткосрочных бондов на сумму 2.5 млрд евро спрос на бумаги превысил предложение почти в 4 раза. Вместе с тем, стоимость заимствований для Испании существенно выросла: средневзвешенная доходность трехмесячных бондов составила 0.846% против 0.63% в апреле, шестимесячных бондов – 1.737% против 1.58% в прошлом месяце.

Сингапурский государственный инвестиционный фонд Temasek Holdings во вторник заявил, что рынки «могут войти в период стресса в следующие от 12 до 24 месяцев из-за кризиса в еврозоне». Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле накануне высказал аналогичные мысли, отметив, что кризис в еврозоне может продлиться еще два года.

Экономисты Deutsche Bank предложили ввести на территории Греции собственную валюту - «гевро» - в форме перепродаваемых долговых обязательств греческого правительства. По мнению Deutsche Bank, это позволит провести внутреннюю девальвацию валюты относительно евро, завершить реструктуризацию экономики и необходимые реформы, чтобы в дальнейшем вернуться в монетарный союз. Экономисты банка не верят в то, что Греция полностью откажется от евро, учитывая широкую поддержку среди греческого населения идеи нахождения в составе еврозоны.

Старший директор суверенной группы рейтингового агентства Fitch Даг Ренвик во вторник заявил, что финансовые рынки не смогут развалить зону евро, и выход Греции из монетарного союза будет, прежде всего, политическим решением. «Евро – это единая валюта, и она не может быть отменена рынком», - сказал Ренвик.

Между тем, в США продолжаются дискуссии о возможности запуска третьего раунда количественного смягчения (QE3) и последствиях предыдущих программ монетарного стимулирования. Накануне ФРБ Сан-Франциско опубликовал обзор, в котором говорится, что рынок ипотеки не получил значительных преимуществ после проведения программ количественного смягчения. Исследование показало, что в условиях всеобщей осторожности и отсутствия конкуренции ставки по ипотечным кредитам почти не снизились. Это означает, что властям США предстоит принять дополнительные меры для поддержки рынка недвижимости, однако их предложения о запуске новых программ монетарного стимулирования будут подвергаться жёсткой критике, учитывая разочаровывающие результаты QE1 и QE2.

Несмотря на недавнюю восходящую коррекцию в паре EUR/USD, нисходящей тренд единой валюты сохраняется. Технический аналитик ING Wholesale Banking Роелоф Ван Ден Аккер полагает, что в долгосрочной перспективе пара прорвёт зону поддержки 1.2620 – 1.2580, поскольку «восходящий потенциал будет очень ограниченным».

«В ближайшие месяцы в фокусе окажутся минимумы 2010 года в области 1.1875, поэтому я бы посоветовал продавать, если пара вырастет к отметке 1.2865», - заявил Аккер.

Британский фунт во вторник снизился к отметке 1.5762 в паре с долларом США, потеряв почти 80 пунктов после выхода данных о снижении темпов роста инфляции в Великобритании в апреле до 3% в годовом исчислении против 3.5% в мае. Это стало минимальным значением индекса CPI с февраля 2010 года, которое означает, что главе Банка Англии Мервину Кингу не придётся писать письмо министру финансов с объяснением, почему темпы роста прожиточного минимума превысили целевую отметку.

Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард во вторник обратилась с призывом к Банку Англии запустить дополнительные программы количественного смягчения или снизить процентную ставку с целью стимулирования экономики. По её словам, европейский долговой кризис несёт огромную угрозу британской экономике, и стране требуется фискальная консолидация для того, чтобы сбалансировать риски, связанные с предстоящим «потерянным ростом» на протяжении нескольких лет.

По её мнению, темпы роста ВВП Великобритании слишком низки, а уровень безработицы, особенно среди молодёжи, чрезвычайно высок. И если ситуация ухудшится, текущий правительственный план («План А» Джорджа Осборна), вероятно, придётся пересмотреть, полагает Лагард.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings во вторник понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Японии в иностранной валюте до «А+» с «АА», в местной - до «А+» с «АА-», прогноз по рейтингам – «негативный».

Страновой потолок понижен до «АА+» с «ААА». Краткосрочный РДЭ подтвержден на уровне «F1+». Основным фактором рейтингового действия стал высокий уровень госдолга страны.

Оценка кредитного рейтинга Японии агентством Fitch является наиболее низкой среди трёх ведущих рейтинговых агентств. Moody's Investors Service оценивает суверенный рейтинг Японии на уровне «Аа3» со «стабильным» прогнозом, Standard & Poor's – на уровне «АА-» с «негативным» прогнозом.

В 2011 финансовом году, завершившемся 31 марта текущего года, совокупный госдолг Японии достиг рекордной отметки в 959,95 трлн иен или порядка 12 трлн долл. По сравнению с предыдущим финансовым годом, уровень госдолга страны вырос на 35.59 трлн иен (444 млрд долл) или на 3.8%. Из этой суммы 10.6 трлн иен (132 млрд долл) было направлено на восстановление экономики после разрушительного землетрясения и цунами 11 марта 2011 года.

По прогнозу МВФ, в 2012 году японский госдолг достигнет 235.8% от ВВП, позволив Японии сохранить сомнительное лидерство по этому показателю среди развитых стран мира.

На каждого жителя Японии приходится 7.5 млн иен (93 тыс. долл) госдолга. Однако в отличие от американцев, японцы не любят жить в кредит: накопления домохозяйств Японии оцениваются в 9 трлн долл, что создаёт своеобразный буфер от угрозы дефолта. Кроме того, большая часть госдолга распределена среди населения и местных корпораций, однако в последнее время внутренних заимствований стало недостаточно. Если несколько лет назад почти 100% японских гособлигаций размещалось среди местных корпораций, то после длительной экономической стагнации, наблюдающейся на протяжении 20 лет, японскому правительство стало сложнее рефинансировать свои долги. В результате, власти страны начали продавать государственные облигации иностранным инвесторам, в том числе китайским компаниям.

С целью оздоровления финансовой ситуации в стране правительство Японии разработало проект повышения потребительского налога к апрелю 2014 года с нынешних 5% до 8%, а к октябрю 2015 года - до 10%. Проект должен быть рассмотрен парламентом страны, но уже сейчас он вызывает жёсткую критику не только со стороны оппозиции, но и в самой правящей Демократической партии, что делает ещё более неопределёнными перспективы его принятия.

В среду утром состоится плановое заседание Банка Японии, на котором могут быть приняты решения о дополнительном стимулировании экономики, что может оказать давление на японскую иену, снизившуюся в паре с долларом США во вторник на 0.8% до 79.94. Однако с учётом того, что основное влияние на динамику иены оказывает отношение инвесторов к риску, ослабление восходящего импульса рискованных активов в ближайшие дни может привести к активизации её покупок.

Другие новости

22.05.2012
19:20
"Северсталь" планирует увеличить дивиденды за I квартал на 4% - до 4,07 руб на акцию
22.05.2012
19:06
ФСФР зарегистрировала спецификации фьючерсов ММВБ-РТС на индексы стран БРИКС и на ОФЗ
22.05.2012
18:59
ЦБ может продолжить наращивать долю канадского доллара в международных резервах РФ [Версия 1]
22.05.2012
18:49
Биржи США открылись в плюсе на новостях из КНР [Версия 1]
22.05.2012
18:45
Forex: Укрепление доллара США возобновилось на фоне понижения кредитного рейтинга Японии и сомнений в скором разрешении разногласий между Францией и Германией
22.05.2012
18:44
Инфляция в РФ в мае может ускориться до 0,4% - Улюкаев [Версия 1]
22.05.2012
18:34
Курс иены к доллару падает на фоне понижения рейтинга Японии
22.05.2012
18:30
Анонс публикаций макроэкономических показателей ключевых мировых экономик на 23 мая
22.05.2012
18:23
Ostchem Group в первом квартале закупила у "Газпрома" 1,4 млрд кубометров газа
Комментарии отключены.