Госдума приняла в I чтении поправки о налогах и тарифах на территории "новой Москвы"

МОСКВА, 22 мая – РИА Новости. Госдума приняла в первом чтении законопроект о согласовании налогов и тарифов ЖКХ между Москвой и присоединяемыми к ней территориями, а также об освобождении жителей "новой Москвы" от необходимости перерегистрировать свое недвижимое имущество.

Проект закона направлен на обеспечение преемственности правового регулирования на территории, присоединяемой к Москве с 1 июля 2012 года, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

ПЕРЕРЕГИСТРАЦИЯ

На присоединяемой к Москве территории находится большое количество уже зарегистрированных объектов недвижимости – земельных участков, зданий. Присоединение территорий потребует изменения содержащихся в Едином государственном реестре прав сведений об адресах (местоположении) таких объектов недвижимости, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

МУСОР

Законопроект освобождает собственников от обязанности переоформлять документы на свои участки и недвижимость. Поправки вносятся в закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", согласно которым изменения будут вноситься в Единый госреестр прав на основании решений органа власти без необходимости проводить повторную регистрацию, а также без необходимости собственнику подавать заявление на перерегистрацию.

Кроме того законопроект решает проблему свалок, которые находятся на присоединяемых территориях. В настоящее время запрещено размещать свалки на территории населенного пункта. В то же время в настоящее время на территории "новой Москвы" находятся три закрытых и одна действующая свалка. Поправки предусматривают, что на присоединяемой территории ранее созданные свалки смогут находиться до 2025 года.

НАЛОГИ

В настоящее время на территории Москвы налогообложение в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) для отдельных видов деятельности не применяется, и ее введение не предполагается, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Для сохранения на присоединяемых территориях благоприятных условий для малого и среднего бизнеса предлагается закрепить возможность введения на период до двух лет законами города Москвы системы ЕНВД на территориях, включенных в его состав, если на день изменения границ эта система налогообложения действовала на таких территориях на основании решений представительных органов муниципалитетов.

ЖКХ

Решается вопрос тарифов на услуги ЖКХ на присоединяемых территориях. В настоящее время тарифы на электроэнергию и услуги ЖКХ, а также нормативы потребления коммунальных услуг имеют существенные различия для населения Москвы и Московской области. В пояснительной записке отмечается, что в случае установления единого уровня тарифов на электрическую энергию рост тарифов для присоединяемых территорий составит 18,9%, что превысит предельный уровень роста тарифов на 6%.

Законопроект предлагает установить возможность сохранения на присоединяемых территориях тарифов, действующих в настоящее время на таких территориях, а также предоставить Региональной энергетической комиссии Москвы для поэтапного выравнивания тарифов временные полномочия по установлению на присоединяемых территориях тарифов, отличных от тарифов, действующих в настоящее время в Москве.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.05.2012
18:23
Ostchem Group в первом квартале закупила у "Газпрома" 1,4 млрд кубометров газа
22.05.2012
18:20
Продажи домов на вторичном рынке недвижимости в США в апреле выросли на 3.4% по сравнению с мартом (расширенное сообщение)
22.05.2012
18:19
ЦБ РФ ожидает в 2012 году небольшого профицита бюджета - Улюкаев
22.05.2012
18:15
"Югводоканал" в 2012 году инвестирует в модернизацию сетей водоснабжения Сочи около 1 млрд рублей
22.05.2012
18:13
Госдума приняла в I чтении поправки о налогах и тарифах на территории "новой Москвы"
22.05.2012
18:05
Индекс деловой активности в производственном секторе Ричмонда в мае снизился на 10 пунктов
22.05.2012
18:03
Продажи домов на вторичном рынке недвижимости в США в апреле выросли на 3.4% по сравнению с мартом
22.05.2012
18:00
"Первая грузовая компания" осуществила экспортную перевозку газового конденсата в Монголию
22.05.2012
17:57
Госдума приняла закон о возможности выкупа госбумаг с последующим обращением
Комментарии отключены.